Наверх ↑
Свернуть ↑

Что делать, если светофор не работает корректно?

25.11.2014 17:17
Ситуация нечастая, но имеющая место – светофор «сходит с ума»: зажигает не те лампочки, не переключает цвета, а то и вовсе выключается. В такой ситуации не стоит сидеть и терпеть, выжидая, например, когда же, наконец, загорится «зеленый» и пропустит собравшуюся километровую пробку. У этой проблемы есть решение.

Ситуация нечастая, но имеющая место – светофор «сходит с ума»: зажигает не те лампочки, не переключает цвета, а то и вовсе выключается. В такой ситуации не стоит сидеть и терпеть, выжидая, например, когда же, наконец, загорится «зеленый» и пропустит собравшуюся километровую пробку. У этой проблемы есть решение.

В целом за то, по каким дорогами ездят машины, как устроены развязки и установлены светофоры отвечает структура с длинным названием: комитет по транспорту, организации дорожного движения и развитию улично-дорожной сети. Подробно о данной организации можно почитать на сайте городской администрации.

О том, что делать в случае, если светофор не хочет вести себя корректно (см. «сломался»), мы решили узнать в пресс-службе данной структуры, где нам все доходчиво объяснили.

Здравствуйте! Подскажите, как быть в случае, если светофор функционирует неправильно, или вовсе отключился?

В данном случае следует обращаться не в нашу структуру, а в организацию, которая легко находится в интернете по запросу ЕМУП СМЭП Екатеринбурга. Наш комитет в этом случае – вышестоящая инстанция, а непосредственно разметкой, светофорами и обустройством улично-дорожной сети занимается именно эта структура. В случае, если что-то не так, сломался светофор или функционирует неправильно, необходимо обратиться к ЕМУП СМЭП Екатеринбурга. Комитет же занимается именно проектированием, структурированием дорожной сети.

Но в первую очередь, само собой, на место нужно вызвать сотрудников ГАИ для регулирования движения через перекресток, если он очень крупный. Если благодаря знакам приоритета движения и небольшому количеству полос движения затор не образуется, то следует сразу связываться со Специализированным монтажно-эксплуатационным предприятием Екатеринбурга по телефону 233-53-97, или же заполнить специальную форму прямо на сайте, если вы просто проходили мимо и лично для вас ремонт светофора – дело не к спеху.

Мы поинтересовались у горожан, какие дефекты светофоров им доводилось наблюдать в Екатеринбурге.

Однажды на Т-образном перекрестке Белинского-Большакова светофор не переключал сигнал, и в итоге улице Белинского все время горел зеленый сигнал. У перехода собралось уже человек по двадцать с каждой стороны, а свет все не менялся. «Белинка» уже опустела, уже все машины проехали, зато на Большакова образовался затор. Я еще подумал тогда, что кортеж какой-нибудь проехать должен, но никакого кортежа так и не увидел – рассказывает очевидец.  

Помню, как один раз светофор рехнулся и включил зеленый нескольким направлениям сразу. К счастью, ДТП не произошло, образовался затор, который быстро устранили прибывшие сотрудники ГИБДД – рассказывает автолюбитель, чуть не ставший жертвой светофора.

А мы призываем быть внимательными в ночное время суток, когда многие светофоры переходят в дежурный режим работы.

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.