Наверх ↑
Свернуть ↑

Подержанный автомобиль теперь может проверить каждый

04.02.2014 17:51

В России запустили онлайн-проверку истории подержанного автомобиля. С её помощью можно уточнить, существуют ли ограничения на регистрацию того или иного авто в ГИБДД. Сервис появился на федеральном портале ведомства -www.gibdd.ru

Ранее данный сервис победил в опросе среди автовладельцев . Всего в опросе приняли участие 8 178 человек. 76% опрошенных (6 217 человек) проголосовали «за» реализацию именно сервиса онлайн-проверки подержанного авто.

Пока услуга предоставляется в тестовом режиме и проверяет историю автомобиля по VIN-коду или по номеру кузова и шасси (если идентификационного номера нет). Тестовый режим обоснован тем, что система ищет возможные ограничения, которые не позволят изменить регистрационные данные автомобиля в различных базах органов.

Ранее для федерального сервиса «АвтоСправка» были созданы единые базы МВД, страховых компаний и налоговой службы. В дальнейшем планируется внедрить в эту систему данные налоговой службы и страховых компаний. Все сведения будут представлены в виде справки, стоимость которой составит 100 рублей для зарегистрированных пользователей и 1000 рублей для тех, у кого нет регистрации. Сервис заработает в полной мере в конце 2015 года.

Кстати, как только был размещен данный онлайн-сервис, работа сайта ГИБДД с технической стороны ухудшилась. Как сообщают представители ГИБДД, это связано с налаживанием нового сервиса.

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.