Наверх ↑
Свернуть ↑

Стоимость полиса ОСАГО не изменится до 2015 года

11.06.2014 10:26

Банк России и Госдума подготовили ко второму чтению поправки к закону об ОСАГО. Чтение назначено на 17 июня и если поправки будут одобрены, то автовладельцы получат увеличения по выплатам, а стоимость полисов не изменится до 2015 года.

Суммы выплат страховых компаний, согласно поправкам, будут увеличены с 1 октября 2014 года. Компенсация за ущерб будет составлять не около 120 тысяч, как сейчас, а до 400 тысяч. За нанесение вреда здоровью и жизни пострадавшего планируют сделать компенсацию в размере до 500 тысяч рублей. Стоимость полиса ОСАГО останется прежней до 1 января 2015 года. Помимо этого страховые компании должны будут платить больше за изношенные детали. Если сейчас при износе деталей на 80% страховщик может компенсировать только 20% ее стоимости, то после принятия поправок он обязан будет компенсировать не менее 40%.

В законопроекте будет сокращен срок, в течение которого страховая компания должна будет сделать выплату или выдать направление на ремонт. Срок сократят на 10 дней, т.е. теперь срок составит 20 дней. Согласно новым поправкам страховые компании должны будут продавать полисы во всех своих офисах. 
Если такие нововведения будут приняты, то Банк России сможет без выдачи предписания приостановить деятельность страховой компании или лишить ее лицензии, если она отказывает ему в заключении договора ОСАГО или навязывают ему какие-либо дополнительные услуги при заключении договора.

Фото: www.avtika.ru

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.