Наверх ↑
Свернуть ↑

Ученые подтвердили факт, что внимательность водителя зависит от его хронотипа

08.07.2014 16:10

Испанские ученые сделали интересный вывод, касающийся хронотипов (динамика и уровень работоспособности) людей. Согласно этому исследованию люди с вечерним хронотипом, иначе говоря, «совы» по утрам за рулем менее внимательны, нежели с утренним хронотипом («жаворонки»). Такое исследование было опубликовано в журнале Accident Analysis & Prevention.

Ученые выбрали из 300 студентов 29 человек, которые имели ярко выраженный хронотип. Они выявили периоды наибольшей их активности и проверили навыки вождения на симуляторе. «Жаворонков» и «сов» посадили за руль в восемь утра и в восемь вечера. Сравнив полученные результаты, эксперты сделали вывод, что «жаворонки» стабильно активны в течение всего дня, а вот «совам» сложнее сосредоточиться утром. Интересен факт, что оба хронотипа плохо сосредоточены ранним утром, с трех до пяти часов. 

Фото с сайта www.news.nikcity.com

 

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.