Наверх ↑
Свернуть ↑

Электрокары можно будет заряжать без проводов

10.07.2014 15:32
BMW и Daimler-Benz начали совместную разработку беспроводной системы заряда электромобилей и подключаемых гибридов

электрокар, гибрид

Немецкие автопроизводители недавно подписали договор, по которому они не только займутся совместной разработкой систем, позволяющих заряжать батареи электрических автомобилей без проводов, но и создать единый стандарт беспроводных зарядных комплексов и дальше развивать эту инфраструктуру.

При создании устройства за основу был принят принцип электромагнитной индукции. Одна индукционная катушка монтируется в пол гаража или в другую поверхность, которая сможет находиться под автомобилем, вторая устанавливается в днище машины. Электричество передается с помощью переменного магнитного поля, которое возникает между катушками. Мощность прототипа зарядной индукционной катушки равна 3,6 киловатта, с ее помощью можно зарядить электромобиль всего за два часа, однако немецкие инженеры не собираются останавливаться на достигнутом и планируют увеличить ее мощность в два раза, что должно привести к соответственному сокращению времени заряда.

Подобные станции «воздушного» заряда можно будет устанавливать где угодно, ввиду их влаго- и морозоустойчивости. В будущем можно будет управлять системой со своего смартфона. Однако точных сроков серийного производства данной системы немцы пока не называют.

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.