Наверх ↑
Свернуть ↑

«Ленд Роверы» и «Ягуары» стали «разумнее»

12.07.2014 22:39

Автомобили Land Rover и Jaguar научили не только узнавать водителя и часто ездящих с ним пассажиров, но и запоминать их привычки и подстраиваться под них

Система Smart Assistant – новая разработка компании – способна узнавать водителя и тех, кто ездит с ним достаточно часто, синхронизируясь со смартфонами. К тому времени, как водитель откроет дверь, система сама настроит зеркала, сиденья и руль в тех положениях, к которым он привык и отрегулирует температуру в салоне до комфортной, учитывая погоду на улице. Так же «Умный помощник», проанализировав водительское дневное расписание, сам подберет соответствующие планам маршруты с минимальным количеством пробок. Если же водитель опаздывает на встречу, то автомобиль предложит ему позвонить или отправить письмо на электронную почту с уведомлением о задержке, причем делать он это будет так, что участие в этом водителя сведется к минимуму.

Но на этих навигационных умениях англичане решили не останавливаться. Smart Assistant сможет запоминать практически все привычки водителя. Например, если он посещает спортзал, по при поездке туда система нагреет воздух в автомобиле, после спортзала атмосфера в салоне станет попрохладней. Если водитель звонит кому-либо приблизительно в одно и тоже время, система сможет сама предлагать повторить этот звонок. Если водитель завозит в школу детей, то Smart Assistant определит кто именно в салоне и включит, например, ту музыку, что нравится конкретному ребенку. Кроме того, «умный помощник» напомнит завезти детей на дополнительные занятия с помощью смс.

Еще система запомнит стиль вождения хозяина в зависимости от типа дорожного покрытия или дорожной ситуации и будет применять его автоматически с помощью адаптивного круиз-контроля.

О сроках появления Smart Assistant на автомобилях Land Rover и Jaguar ничего не сообщается, но, учитывая тот факт, что технологии развиваются на столько быстро, что данная система уже не является чем-то сверхъестественным, можно предположить, что ожидание не затянется на долго.

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.