Наверх ↑
Свернуть ↑

Кресло водителя сможет анализировать работу сердца

16.07.2014 17:14

Кресло с функциями электрокардиографа начали разрабатывать в британском университете Ноттингент Трент. Предполагается, что оно будет следить за состоянием водителя и если тот уснет или получит сердечный приступ, автомобиль сможет самостоятельно и безопасно закончить движение.

Разработки ведутся на основе созданного компанией Plessey Semiconductors бесконтактного электромера, который определят изменилась ли разница потенциалов работающего сердца без помощи электродов, которые используются при обычной электрокардиографии. Именно это утройство планируется встраивать в автомобильные кресла и то, как лучше это сделать и придумывают ученые британского университета. Планируется, что, опираясь на данные прибора, электронные системы будут различать состояния водителя и, если, например, водитель уснет, то электроника даст команду системам безопасности автомобиля и те примут меры для того, чтоб избежать возникновения аварийных ситуаций.

В качестве систем-помощников электрокардиографа рассматриваются активный круиз-контроль и система, следящая за соблюдением рядности движения. Какие либо сроки появления новой системы в серийном производстве не сообщаются.

Фото: www.ggeek.ru

comments powered by HyperComments

Комментарии

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.