Наверх ↑
Свернуть ↑

Ученые изобрели «умные» водительские кресла

17.07.2014 13:34

Ученые английского университета Ноттингем Трент разработали специальные автомобильные кресла, способные считывать электрокардиограмму водителя. С ее помощью система может отследить степень усталости водителя и состояние его здоровья.

Данные, которые зафиксировало устройство, будут передаваться в систему безопасности автомобиля. По мнению самих разработчиков, такие автомобильные кресла заметно увеличат безопасность на дорогах.

В разработке первых прототипов кресел ученым помогает корпорация Plessey Semiconductors и в ближайшее время изобретение будет продемонстрировано на публике. Когда стартуют продажи кресел пока не известно. По словам сотрудников университета самое сложное в данной разработке – это совместить кресло с системой безопасности автомобиля и, скорее всего, его свяжут с системой «круиз-контроль» автомобиля. 

Фото с сайта www.avto-otvet.ru

 

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.