Наверх ↑
Свернуть ↑

На Украине был сбит пассажирский самолет «Боинг-777»

18.07.2014 12:54
Вчера вечером, 17 июля, на территории Украины был сбит самолет «Боинг-777». На борту самолета находились более 300 пассажиров и 15 членов экипажа. По данным компании "Украэрорух" все они погибли.

Вчера вечером, 17 июля, на территории Украины был сбит самолет «Боинг-777». На борту самолета находились более 300 пассажиров и 15 членов экипажа. По данным компании "Украэрорух" все они погибли.

По данным вице-президента Malaysia Airlines Хейба Гортера, на борту самолета находилось 154 гражданина Нидерландов, 27 австралийцев, 23 малайзийца, 23 американца, 11 индонезийцев, шесть британцев, по четыре гражданина Германии и Бельгии, три филиппинца и один канадец (источник: РИА «Новости»). 

Пока известны лишь предварительные данные об обстоятельствах катастрофы.

По имеющейся на данный момент информации, самолет должен был войти в воздушное пространство России в 17.20 (по московскому времени). «Малайзийские авиалинии» подтвердили потерю связи со своим бортом над территорией Украины. По данным одного из источников ИТАР-ТАСС, самолет упал в 60 км. от российской границы. Украинские СМИ сообщают, что «Боинг-777» упал в Донецкой области, в районе села Грабово.

Как сообщил представитель провозглашенной Донецкой и Луганской народной республики, полеты в воздушном пространстве этих областей осуществляться не могут, так как в ходе боев была взорвана вышка связи, которая входит в единую диспетчерскую систему (само диспетчерское сопровождение пассажирских рейсов осуществляется из Киева).

В свою очередь постпред Украины Юрий Сергеев сказал, что Киев предоставит доказательства причастности российских военных к крушению Боинга.

Еще одну версию случившегося «Интерфаксу» сообщил источник из Росавиации. Согласно предположению, целью украинских ВВС был самолет президента России В.В. Путина, а пилот боевого самолета сбил малазийский «Боинг» по ошибке. Самолет президента и пассажирский лайнер, по словам источника, пересекались в одной и той же точке на одном эшелоне: «Это произошло близ Варшавы на 330-м эшелоне на высоте 10100 метров. Борт номер один был там в 16:21 мск, малазийский самолет — в 15:44 мск». Раскраска фюзеляжа и президентского борта, и лайнеров Malaysia Airlines очень похожа — и там, и там используется красно-синяя полоса».

Некоторые авиакомпании уже отказались от проведения полетов над Украиной и начали возвращать билеты пассажирам, которые должны были лететь в/из Украины.

Европейская организация по безопасности воздушной навигации закрыла воздушное пространство Украины.

Канцлер Германии Ангела Меркель потребовала независимого расследования крушения «Boeing 777» на Украине (телеканал «ZDF»). Глава Росавиации Александр Нерадько призвал прекратить огонь на востоке Украины, чтобы специалисты могли провести полноценное расследование на месте падения самолета.

Фото: www.kp.ru

comments powered by HyperComments

Комментарии

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.