Наверх ↑
Свернуть ↑

В Англии построен «солнечный» электромобиль

28.07.2014 09:18

Электромобиль на солнечных батареях построили студенты из университета Нового Южного Уэльса. Однако постройка «солнцемобиля» не была самоцелью, студенты претендуют на рекорд скорости.

Первая модель проекта Sunswift, используя в качестве источника энергии солнечное излучение, смогла разогнаться до 88 километров в час в 2011 году. Однако новинка, которая уже готовится к тестовым заездам, имеет одно очень важное отличие – дизайн. Большинство проектов «солнечных» автомобилей имеют весьма непривычную глазу конструкцию, что связано с необходимостью максимально облегчить конструкцию и расположить на поверхности как можно больше солнечных батарей. Внешность же новой модели очень близка к традиционным автомобилям – новинка получила 2-дверный и 2-местный кузов привычных очертаний. В качестве материала был выбран карбон, в результате чего вес авто равен 300 кг.

В техническое оснащение автомобиля входят два электромотора, набор солнечных батарей и пакет литиевых аккумуляторов «Панасоник», которые используются в быту. В качестве основного источника питания выступят именно аккумуляторы, а солнечные батареи будут использоваться для их подзарядки. Максимальная скорость прототипа должна составить 140 километров в час.

Тестирование данного типа автомобиля позволит сделать выводы о целесообразности массового производства электромобилей на солнечных батареях.
 

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.