Наверх ↑
Свернуть ↑

5 смертельных заблуждений пешехода

16.01.2015 13:47

ГИБДД России выявили самые распространенные мифы, в которые верят пешеходы (особенно дети). Ниже вы увидите примеры самых распространенных заблуждений пешеходов.

Горит зеленый, значит можно переходить дорогу в полной безопасности

На самом же деле, если горит зеленый, следует осмотреться и убедиться что вашей жизни ничего не угрожает и только потом переходить проезжую часть. Особо внимательными нужно быть в отношении автомобилей, которые делают правый поворот на красный.

Пешеходный переход – гарант безопасности

Переходя через пешеходный переход, прежде всего, следует убедиться, что вашей жизни ничего не угрожает, а уж потом переходить. Нельзя останавливаться, отвлекаться на пешеходном переходе и тем более играть в игры на телефоне.

Я вижу водителя, значит, он тоже меня видит

Как оказывается в действительности, водитель может и не видеть вас и прежде чем переходить дорогу следует убедиться, что водитель вас пропускает.

Водитель остановится если стоять на пешеходном переходе или переходить улицу

Как и в предыдущих случаях водитель может просто не заметить вас . Среди водителей может попасться тот, кто нарушает правила. Поэтому следует убедиться, что переход безопасен для вас.

Меня видно в темное время суток, если на мне светлая одежда

Важно знать, что светлое не делает вас видимым ночью! Чтобы быть заметным на дороге нужно носить с собой предмет со светоотражающими элементами. И еще один важный момент, нужно идти навстречу движению транспорта.

Фото: www.kurer-sreda.ru

 

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.