Наверх ↑
Свернуть ↑

Свердловская ГИБДД всерьез озаботилась безопасностью пешеходов

01.04.2015 13:18

Региональные инспекторы ГАИ приступили к профилактике дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов. Активные действия ведомства в этом направлении обусловлены тем, что за два месяца 2015 года в ГИБДД поступили данные почти о шести десятках ДТП с участием «безлошадных»: наезды на прохожих закончились гибелью семи и ранениями более полусотни человек. По данным госавтоинспекции, виновниками почти половины зарегистрированных происшествий были сами пешеходы – в этих ДТП погибли пятеро и еще более двадцати пострадали.

Чтобы снизить травматизм людей, переходящих проезжую часть, инспекторы ГАИ начали проводить регулярные рейды. Оказалось, что соотношение дисциплинированности водителей и пешеходов – величина непостоянная. Так, например, в один из дней рейда на улице Мира был выявлен десяток нарушителей среди пешеходов – большую часть из них составили пенсионеры и студенты, пересекавшие проезжую часть в неположенных местах. В то же время на Крестинского «безлошадные» гораздо более уважительно отнеслись к соблюдению ПДД. А на Луначарского инспекторам пришлось остановить порядка десяти водителей, которые не уступили дорогу пешеходам.

По итогам рейда стало ясно, что екатеринбургские автолюбители все же более дисциплинированны, чем «безлошадные». К концу одного из дней проведения профилактического мероприятия инспекторы выявили более двухсот нарушителей среди пешеходов и почти в два раза меньше водителей, не предоставивших преимущество в движении «безлошадным».

Фото: www.vremechko.org

Рекомендуем посмотреть самые популярные разделы сайта:

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.