Наверх ↑
Свернуть ↑

Броневик «Железной леди» выставлен на продажу

27.01.2018 16:17
Изначально цена на бронированный автобус составляла 5 млн фунтов стерлингов.

 Бронированный автобус, на котором премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер совершила турне по Северной Ирландии, выставлен на продажу. Изначально броневик стоил 5 млн фунтов. Он был создан для защиты Маргарет Тэтчер после покушения на нее террористами ИРА в 1984 году.

Нынешний владелец продает его за 25 000 фунтов стерлингов.

Автобус весит 17,5 т, комплектуется 12-литровым дизельным двигателем и может вместить 36 человек. Максимальная доступная скорость составляет 130 км/ч.

Сообщается, что броневик выдерживает пулевой обстрел из стрелкового оружия калибра 7,62 миллиметра. Капсула салона оснащена специальными фильтрами для очистки воздуха при химической или биологической атаке.

Выглядит автобус не очень хорошо, но он по-прежнему на ходу. Его вполне можно использовать как медицинский автомобиль в зонах боевых действий.

Фото: thesun.co.uk

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.