Наверх ↑
Свернуть ↑

Нефтяники хотят поднять цены на топливо на 4–5 руб. за литр

30.10.2018 13:03
Правительство попытается удержать рост цен с помощью новых экспортных пошлин.

Правительство попытается удержать рост цен с помощью новых экспортных пошлин.Нефтяным компаниям невыгодно продавать топливо в России по существующим ценам. Об этом они сообщили вице-премьеру Дмитрию Козаку и предложили с нового года поднять стоимость бензина и дизеля на 4-5 рублей за 1 литр.

По мнению бизнесменов, они уже потеряли 150 млрд рублей, но не могут самостоятельно поднять цены, поскольку по договоренности с правительством с 1 июня обязаны удерживать стоимость топлива. Эту разницу нефтяники могли бы с лихвой компенсировать, продавая нефть на зарубежных рынках, но тогда в России начнется дефицит топлива, а государство не может допустить такого поворота событий.

Правительство довольно скептично воспринимает недовольство бизнесменов низкими ценами на топливо в России:

— С учетом дохода от экспорта нефти и нефтепродуктов компаниям [нужно] проявить альтруизм, - сказал представителям ТАСС Дмитрий Козак.

Выяснилось, что нефтяные компании в нынешнем году уже заработали 1,5 трлн руб. девальвационной прибыли в добыче. Кроме того, летом власти предоставили нефтяникам субсидию примерно на 600 млрд рублей, чтобы сдержать рост цен.

Сейчас правительство готово прибегнуть к более жестким мерам и ввести заградительные экспортные пошлины на нефтепродукты и нефть.

Фото: vodi.su

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.