Наверх ↑
Свернуть ↑

Частный коллекционер продает «Чайку» Брежнева

04.04.2018 15:08
Автомобиль стоит 30 млн рублей.

 В сети появилось объявление о продаже автомобиля ГАЗ-13 «Чайка» 1980 года выпуска. Владелец раритета утверждает, что лимузин в 80-е годы содержался в посольском гараже. В 1982 году именно на нем ездил генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Брежнев во время своего визита в Узбекскую ССР. Та поездка закончилась для главы СССР тяжелой травмой, которую он получил на авиационном заводе в Ташкенте.

За почти 40 лет своего существования «Чайка» имела всего 2-х владельцев и проехала не более 2 тыс.км.

Автомобиль укомплектован оригинальным 5,53-литровым V-образным двигателем мощностью 195 л.с. и 3-ступенчатой гидромеханической КПП. Лимузин разгоняется до 100 км/час за 20 секунд. Максимальная скорость составляет 160 км/час.

«Чайка» оснащена электростеклоподъемниками, системой отопления, противотуманными фарами, тонированными стеклами и креслами с отделкой кожей.

Фото: motor.ru

А вы уже читаете автоновости Pogazam.ru в Телеграме?

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.