Наверх ↑
Свернуть ↑

Как безопасно доехать до заправки при пустом баке

02.05.2018 16:42
5 актуальных советов.

Как безопасно доехать до заправки при пустом бакеКаждый автомобилист сталкивался с ситуацией, когда на панели приборов загоралась лампочка, оповещая о заканчивающемся топливе. Если до заправки еще далеко, есть риск, что автомобиль вообще заглохнет.

Когда загорается лампочка, в топливном баке остается еще 5-6 литров бензина (солярки). Автомобилист может посмотреть по бортовому компьютеру, сколько километров он может проехать на оставшемся топливе. Но нужно помнить, что это лишь приблизительные данные.  

Эксперты рассказали, как можно уменьшить расход топлива, чтобы добраться до заправочной станции:

1.       Тормозить и газовать очень плавно. Желательно придерживаться оптимальной крейсерской скорости 70-90 км/час на трассе и 40-60 км/час в городе.

2.       На автомобиле с МКПП выбирать максимально возможную высокую передачу.

3.       Отключить все освещение, кроме ближнего света фар.

4.       Отключить обогрев сидений и, особенно, кондиционер.

5.       При любой возможности убирать ногу с педали газа и двигаться накатом. При этом не нужно переводить рычаг КПП в нейтральное положение. Если катиться на передаче, то автомобиль вообще не будет расходовать топливо.

Также важно помнить, что лучше не допускать ситуации, когда в автомобиле топлива остается совсем немного. Зимой, к примеру, это может привести к серьезным последствиям.

Фото: Vodi.su

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.