Наверх ↑
Свернуть ↑

МВД предлагает снять знак «Шипы»

16.05.2018 09:51
В ведомстве выяснили, что наличие наклейки не влияет на безопасность.

МВД предлагает снять знак «Шипы»

На портале проектов нормативных актов МВД РФ разместило документ, предлагающий снять с водителей обязанность устанавливать опознавательный знак «Шипы». На данный момент ПДД требуют обозначать специальной наклейкой с буквой «Ш» автомобили, оборудованные шипованными колесами.

Причиной отказа от наклейки стало исследование, в ходе которого выяснилось, что шипованная резина незначительно влияет на динамические характеристики автомобиля. Среди прочих равных тормозной путь автомобиля на шипованных колесах длинней на мокром асфальте и короче на ледяной поверхности. Однако, по мнению экспертов, на тормозной путь больше влияют конструкция автомобиля, степень загруженности, различные электронные системы стабилизации и торможения.

С другой стороны, выяснилось, что само размещение знака «Ш» на заднем стекле автомобиля небезопасно, поскольку ограничивает обзор с места водителя.

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.