Наверх ↑
Свернуть ↑

ОСАГО подорожает на 20%

15.06.2018 09:16
В среднем стоимость страховки увеличится на 2-4 тыс. рублей.

ОСАГО подорожает на 20%

Аппетиты страховых компаний продолжают расти, и Центральный банк России принял решение провести реформу цен на ОСАГО. Первым ее шагом станет расширение тарифного коридора: на 20% вниз сдвинутся нижние границы тарифов и на 20% вырастут верхние. Ни у кого нет сомнений, что страховые компании воспользуются случаем и взвинтят страховки по максимальному тарифу на 20%.

Базовое значение тарифа для физлиц на легковой автомобиль составит от 2746 до 4942 рублей. Это значит, что после принятия новых правил, стоимость страховки ОСАГО увеличится в среднем на 2-4 тыс. рублей.

Меньше всего повезет молодым водителям на мощных автомобилях из неблагополучных по ДТП регионов. Для них страховка подорожает в среднем на 6 тыс. рублей и будет стоить от 25 тыс. до 31 тыс. рублей.

А вот для мотоциклов и мотороллеров страховка снизится на 10,9%. Оформить ОСАГО на легковые авто юрлицам будет дешевле на 5,7%.  

Также планируется изменить правила подсчета коэффициента бонус-малус, который учитывает аварийность водителя. Порядок расчета КБМ переведут на годовой цикл, отказавшись от рассчета по дате заключения ОСАГО.

Эксперты считают, что резкое увеличение стоимости ОСАГО приведет к тому, что автомобилисты будут уклонятся от заключения договоров ОСАГО и чаще покупать поддельные полисы. Сейчас каждый 5-й российский водитель имеет липовую страховку ОСАГО.

До 20 июня ЦБ ждет поправок к проекту, после чего запустит процесс согласования и объявит дату вступления проекта в силу. 

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.