Наверх ↑
Свернуть ↑

За что штрафуют на «зебре»

08.08.2018 15:46
Как не лишиться водительских прав или 5000 рублей из-за ошибок на пешеходном переходе.

За что штрафуют на «зебре»«Зебра», или нерегулируемый пешеходный переход – одно из самых опасных мест на дороге для водителей. Все знают, что перед «зеброй» нужно сбрасывать скорость и обязательно предоставлять преимущество пешеходам. Расскажем о других правилах ДД, о которых водители иногда забывают и нарываются на штрафы или даже лишение ВУ.

На «зебре» запрещены остановка и стоянка ТС. Причем не только на самом переходе, но и 5 метров перед ним. Штраф – 1000 рублей. После «зебры» остановиться можно, если нет запрещающих знаков.

Нельзя заезжать на «зебру», если впереди затор. Штрафа за это нарушение в КоАП нет, но сотрудники ДПС легко выпишут штраф как за нарушение, описанное в предыдущем пункте, т.е. за остановку на «зебре».

Разворот на пешеходных переходах запрещен. За это нарушение водителя могут оштрафовать либо на 500 рублей, либо на 1000-1500 рублей, если привлекут к ответственности за похожее нарушение, описанное как «поворот налево или разворот в нарушение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги» .

По «зебре» нельзя двигаться задним ходом. Тут и говорить не о чем, этот маневр действительно очень опасен для пешеходов. Штраф за такое нарушение, впрочем, небольшой – 500 рублей.

Категорически запрещен обгон. Самое серьезное нарушение ПДД на пешеходном переходе. Обгонять нельзя, даже если вы не видите поблизости никаких пешеходов. Наказание за нарушение сурово, но справедливо: штраф 5000 рублей, либо лишение ВУ на срок от четырех до шести месяцев.

Фото: kazved.ru

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.