Наверх ↑
Свернуть ↑

Ремонт по ОСАГО хотят делать б/у запчастями

09.08.2018 13:16
Страховщики добиваются права не уведомлять об этом владельцев автомобилей.

Ремонт по ОСАГО хотят делать б/у запчастями

Сейчас использование старых запчастей при ремонте по ОСАГО должно быть обязательно согласовано с автовладельцем. Страховые компании лоббируют закон, согласно которому смогут использовать б/у запчасти без согласия хозяев автомобилей. Нововведение планируется внедрить в рамках новой реформы ОСАГО, которая стартует осенью 2018 года.

Подготовленные изменения Российский союз автостраховщиков (РСА) должен обсудить с ЦБ.

Использование новых запчастей невыгодно ни автосервисам, ни страховым компаниям. Возможность установки б/у запчастей без уведомления владельца автомобиля поможет существенно сократить расходы на ремонт пострадавших в ДТП автомобилей.

Напомним, с  апреля прошлого года в России действует закон о приоритете натурального возмещения в ОСАГО. Это значит, что если страховщик может отремонтировать автомобиль не далее 50 км от места ДТП или места жительства потерпевшего с помощью новых запчастей, то он вправе заменить денежную компенсацию натуральным ремонтом.

Фото: avtorazbor48.ru

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.