Наверх ↑
Свернуть ↑

Нефтяные компании просят у государства увеличить субсидии вдвое

21.08.2018 16:57
Чтобы приостановить рост цен на топливо, нефтяникам нужно выплатить 200 млрд рублей.

Нефтяные компании просят у государства увеличить субсидии вдвоеМировой рост цен на нефть делает российский рынок невыгодным для нефтяных компаний. Отсюда серьезный рост цен на топливо, который произошел в 2018 году в России. Если цены на нефть в мире продолжат расти, нефтяникам выгодней продавать нефть за рубеж, либо продолжать накручивать цены в России, что опасно социальными потрясениями.

Во избежание дефицита топлива в России, нефтяные компании предложили правительству РФ пересмотреть размер субсидий.

Как сообщает РБК, правительство разработало механизм демпфирующей надбавки в рамках завершения налогового маневра в ???нефтяной отрасли, чтобы избежать резкого роста цен на топливо. Со следующего года правительство, возможно, будет компенсировать нефтяникам из бюджета часть экспортной премии: в 2019 году — 60%, в последующие годы — половину.

По предварительным данным, в 2019 году компании могут получить из бюджета компенсацию примерно в 120 млрд руб., говорит источник РБК, близкий к одному из профильных министерств, оговариваясь, что сумма зависит от цены на нефть и курса рубля.

Нефтяные компании не совсем устраивает такой расклад. Они просят правительство на 100% компенсировать финансовые потери при продаже нефти на российском рынке.

Напомним, что на прошлой неделе цены на топливо в России вновь выросли в среднем на 7%, что связано с дефицитом нефтепродуктов на отечественном рынке и ослаблением курса рубля.

Фото: riafan.ru

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.