Наверх ↑
Свернуть ↑

В Крыму планируют развернуть сеть топливных заправок

23.10.2019 11:24
Согласно ожиданиям властей Крыма, в республику может войти крупная автозаправочная сеть из Татарстана.

Данное заявление было сделано главой РК Сергеем Аксеновым во время заседания выездного круглого стола комитета Госдумы. Темой заседания являлась "Энергетическая безопасность Республики Крым".

По мнению все того же Аксенова переговоры с компанией из Татарстана будут завершены в течение двух недель. На сегодняшний день предложение заключается в том, чтобы в Крыму была создана разветвленная сеть АЗС. При этом заправки будут располагаться в тех местах, где проходит наиболее интенсивный автомобильный трафик.

В ходе обсуждения Аксенов заявил о том, что отсутствие конкуренции сказывается пагубно на ценах. На данный момент на полуострове очень дорогой бензин. Это связано с тем, что нефтетрейдеры имеют возможность выставлять ту цену, которую считают нужным, так как крупные игроки на рынке в принципе отсутствуют. Главная задача, которую преследуют данное сотрудничество, заключается в том, чтобы добиться реального понижения цен. Даже если так снизится действующая цена на 7-8%, это уже будет большим успехом. И это вполне реально совершить.

Также Аксенов подчеркнул, что уже достигнута договоренность о поставках топлива на полуостров. Это было сделано в ходе недавнего визита делегации Совета министров РК в Казань. На сегодняшний день в Крыму есть сеть действующих заправок под брендом крупной компании Татарстана.

Аксенов считает, что рынок газомоторного топлива нельзя сбрасывать со счетов. С точки зрения экологии и экономики это является прекрасным решением. Ведь Крым, в первую очередь, это курортный регион. На сегодняшний день после проведенных переговоров можно сказать, что цели и задачи более чем понятны, а значит, можно продолжать уверенно двигаться в данном направлении. Более того, президент РФ поручил предоставить предложение по развитию данного направления в правительство РФ. Таким образом, можно говорить о существующей положительной динамике, которая скорее всего приведет к снижению розничных цен на топливо в течение 2020 года.

Ранее у властей существовал прогноз на снижение цен на топливо, который был связан с запуском железнодорожного движения по Крымскому мосту. Это позволило бы обеспечить поставку топлива на полуостров цистернами, в результате этого можно было бы обойти необходимость использования Керченской паромной переправы, которая приводит к значительному удорожанию всего процесса.

На данный момент в западной части Крыма существующая сеть заправок явно не перекрывает своим радиусом населенные сельские поселения, жители которых испытывают определенный дискомфорт в вопросах заправки топливом на АЗС, которые вынуждены запасаться топливом в дополнительные резервные емкости. Многие не предусмотрительные водители пренебрегают запасом и на подъездах к столице республике у них внезапно заканчивается топливо. Если звать на помощь некого можно воспользоваться услугой эвакуатора в Симферополе, который сможет отбуксировать автомобиль методом частичной погрузки.

 

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.