Наверх ↑
Свернуть ↑

Как узнать настоящий пробег автомобиля

07.11.2019 14:47
4 способа распознать скрученный одометр.

Как узнать настоящий пробег автомобиляЭксперты сервиса Авто.ру рассказали о способах, с помощью которых можно установить реальный пробег автомобиля. В России до 30% всех автомобилей с пробегом продаются со скрученными показаниями одометров. Чтобы избежать обмана при покупке подержанного автомобиля, рекомендуем воспользоваться советами опытных экспертов.

1 совет – проверяем документы

Требуем у продавца оригинал ПТС и сервисную книжку автомобиля с отметками о выполненных ТО. Каждый визит на сервис фиксировал пробег автомобиля. Еще лучше после проверки документов заехать в салон официального дилера нужной марки и запросить у них сведения о прохождении ТО.

Если автомобиль был ввезен в Россию через аукцион, нужно проверить аукционный лист с указанием точного пробега.

Если владелец говорит, что документы утеряны, лучше не связываться с покупкой этого автомобиля.

2 совет – осматриваем автомобиля

Приступаем к внешнему осмотру только после проверки документов. Сравниваем состояние кузова и салона с показанием одометра. Автомобиль с пробегом до 100 тыс.км не может иметь много сколов и дефектов ЛКП.

Следует осмотреть пороги и пол автомобиля на выявление ржавчины, замерить толщину ЛКП. Двери не должны иметь люфтов, стекла должны быть родными, либо продавец должен объяснить причину замены.

В салоне следует обратить внимание на потертости руля, элементы отделки, рычаг переключения КПП, кнопки на приборной панели. Обязательно проверяем состояние обшивки сидений под чехлами.

Часто бывает, что относительно новый автомобиль работал в такси и имеет сильную изношенность кузова и салона. После такси наиболее часто скручивают пробег автомобиля.

3 совет – проверяем историю авто

Пробиваем историю автомобиля по базам и сервисам только после проверки документов и визуального осмотра. Самый простой и эффективный способ – проверить VIN-номер автомобиля.

Желательно проверить машину по базе техосмотра (ЕАИСТО), где указан пробег из диагностических карт. Хорошую проверку проводит сервис Авто.ру: с помощью VIN-кода или государственного номера автомобиля можно узнать когда менялся пробег у выставленного на продажу авто.

4 совет – используем сканер

Если автомобиль достаточно старый и одометр на нем механический, то мошенники могут скрутить пробег вручную. Нужно визуально осмотреть щиток на предмет царапин и сколов, а также обратить внимание на ровность цифр на одометре. Если цифры расположены криво, то прибор скручивался.

Электронный одометр нужно проверить в сервисном центре. Его подключат через диагностический разъем к компьютеру со специальной программой и проверят, были ли ранее сохраненные версии счетчика. Если электронный счетчик скручивали, в автомобиле сохраняется файл с предыдущими показаниями.

Помимо скрученного одометра, сканер проверит состояние подушек безопасности, компьютера, основных датчиков, систем и блоков управления.

Фото: dikonauto.ru

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.