Наверх ↑
Свернуть ↑

С января новые авто подорожают на 35-100 тысяч рублей

20.12.2019 13:39
Переписывать ценники готовятся Mitsubishi, Chery, BMW, Volvo, Jaguar Land Rover, Chevrolet, Cadillac.

Переписывать ценники готовятся Mitsubishi, Chery, BMW, Volvo, Jaguar Land Rover, Chevrolet, Cadillac.Автосалоны готовятся к повышению цен на автомобили с начала 2020 года. Уже около 10 марок официально объявили об увеличении стоимости своих авто на сумму от 35 до 100 тысяч рублей. Эксперты ассоциации автодилеров РоАД считают, что в среднем стоимость новых автомобилей в будущем году вырастет на 5%.

Дилерские центры таких марок как Mitsubishi и Chery, а также премиальные BMW, Volvo, Jaguar Land Rover, Chevrolet (премиальный сегмент) и Cadillac уже получили распоряжения от производителей о повышении стоимости автомобилей с 1 января. Многие другие бренды ждут аналогичных оповещений со дня на день.

Одна из главных причин повышения цен – индексация утилизационного сбора. С нового года для новых авто с  объемом двигателя до 1 л он вырастет на 46%, с двигателем 1-2 литра – на 112,4%, от 2 до 3 литров - на 123,5%, от 3 до 3,5 литра – на 126,5%, а свыше 3,5 литра - на 145%.

Тем временем в правительстве не согласны, что цены на новые авто вырастут из-за индексации утилизационного сбора. Глава Минпромторга Денис Мантуров объяснил, что для производителей, локализовавшихся в России, действуют меры господдержки, а доля индексации утильсбора в стоимости импортных авто составляет лишь порядка 2-5%.

По данным аналитического агентства «Автостат», средневзвешенная цена нового легкового автомобиля в России с конца 2014 года по ноябрь 2019 года выросла на 78% и сейчас составляет 1,54 миллиона рублей. Прогнозируется, что в следующем году эта стоимость увеличится примерно на 77 тысяч рублей.

На фоне повышения цен продажи новых автомобилей в России продолжают падение.

Фото: Mitsubishi

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.