Наверх ↑
Свернуть ↑

ГИБДД сможет проверять всех водителей на алкоголь и наркотики

20.12.2019 14:11
Экспресс-тестированию будут подвергать даже водителей без признаков опьянения.

ГИБДД сможет проверять всех водителей на алкоголь и наркотикиМВД России предлагает изменить правила освидетельствования на предмет алкогольного и/или наркотического опьянения. В связи с изменениями, сотрудники ГИБДД смогут провести предварительное экспресс-тестирование любого водителя, даже если он не проявляет признаков воздействия запрещенных веществ. В качестве тестеров гаишники смогут использовать бесконтактный детектор алкоголя, который анализирует выдыхаемый человеком воздух, а также бумажный тест для экспресс-анализа слюны на наркотики.

Инициаторы изменения правил подчеркивают, что экспресс-тестирование не заменит медицинское освидетельствование, а только поможет более эффективно выявлять нетрезвых водителей. Сейчас госавтоинспекторы обращают внимание на такие признаки как запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица и поведение, которое не соответствует обстановке.

В пресс-службе МВД утверждают, что несогласные с экспресс-тестированием водители смогут без последствий отказаться от подобных исследований. Критики нововведения опасаются, что сотрудники ГИБДД будут массово проверять водителей, что противоречт презумпции невиновности. Кроме того, не исключен факт недостоверности результатов «упрощенных» экспресс-тестов.

Фото: 1tulatv.ru

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.