Наверх ↑
Свернуть ↑

3 ошибки, снижающие ресурс двигателя

08.04.2019 10:00
Эксперты назвали основные причины, из-за которых двигатель быстро выходит из строя.

3 ошибки, снижающие ресурс двигателяСпециалисты сервисных центров знают, что если к ним в ремонт поступил двигатель, проработавший менее 3-5 лет и «проехавший» менее 100 тыс. км, владелец автомобиля совершил 3 распространенные ошибки.

1.       Заправлялся некачественным топливом

Низкооктановый бензин медленно, но верно способен вывести из строя любой двигатель. Если производитель предписывает заправлять автомобиль 95-м бензином, нужно придерживаться этой рекомендации. Изредка, если нет другого варианта, можно заправиться и 92-м, но регулярно делать это не стоит.

На частных АЗС контроль качества очень низкий. Сотрудники и даже сам хозяин no name заправки могут ради дополнительного заработка предлагать покупателям некачественное топливо. Иногда хватает одной заправки, чтобы вывести из строя двигатель.

2.       Редко менял моторное масло

Специалисты СТО рекомендуют менять масло на каждом ТО, пока автомобиль находится на гарантии, т.е. примерно каждые 15 тыс. км пробега. В постгарантийный период нужно менять масло не реже каждых 10 тыс. км пробега. В автомобилях старше 7 лет рекомендовано менять масло каждые 5 тыс. км. Такой же интервал замены масла – каждые 5 тыс. км - предписан для автомобилей, которые эксплуатируются в сложных условиях (например, на Урале).

Важно выбирать надежное моторное масло. Не нужно переплачивать за «волшебные» присадки и прочие маркетинговые хитрости. Достаточно выбрать марку с хорошей репутацией и надежный магазин, в котором масло продается. К сожалению, моторное масло часто подделывают, поэтому нужно обращать внимание на стоимость товара и состояние упаковки.

3.       Злоупотреблял тюнингом

Чем сильнее форсирован двигатель, тем меньше его ресурс. Добросовестный мастер чип-тюнинга никогда не посоветует перепрошивать двигатель, доводя его возможности до предела. Удаление катализатора также может привести к быстрому износу двигателя.

С осторожностью следует относиться к замене КПП и подвески автомобиля, установке дополнительного оборудования. Каждое серьезное вмешательство способно вывести из строя двигатель за считанные месяцы.

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.