Наверх ↑
Свернуть ↑

Как долго нужно прогревать двигатель автомобиля зимой

10.01.2020 10:51
Эксперты рассказали о способах быстро и эффективно прогревать двигатель в морозы.

Как долго нужно прогревать двигатель автомобиля зимойАвтомобилистам важно знать как можно быстро и эффективно прогреть мотор автомобиля при минусовых температурах, ведь активная эксплуатация холодного двигателя грозит преждевременным износом и даже серьезными поломками. Особое внимание следует уделять прогреву дизельных силовых агрегатов и турбированных бензиновых двигателей с непосредственным впрыском топлива.

Раньше старые автомобили с карбюраторными двигателями необходимо было прогревать очень долго. Современные автомобили в долгом прогреве на холостом ходу практически не нуждаются. Более того, прогреть на холостом ходу дизель или турбодвигатель почти невозможно.

Эксперты издания «За рулем» опубликовали алгоритм наиболее эффективного прогрева двигателя современного автомобиля зимой:

1.      Работа на холостом ходу 1,5-2 минуты. Масло в двигателе уже готово к работе в щадящем режиме. Для авто с АКПП желательно греть движок при включенном режиме D (не забудьте про стояночный тормоз).

2.      Медленное движение 3-5 минут на низких оборотах. За это время можно неспешно выехать с парковки. Под минимальной нагрузкой двигатель намного быстрее достигнет рабочей температуры.

3.      Печка в салоне должна быть включена на минимальной скорости обдува, направленного на обогрев лобового стекла.

Если у вас сохранилась привычка долго прогревать двигатель на холостом ходу, будьте готовы к следующим проблемам:

1.      Увеличенный расход топлива

2.      Медленное прогревание салона

3.      «Черный» выхлоп

4.      Частые визиты в сервис

5.      Быстрый износ двигателя.

Если автомобиль оборудован системой автозапуска, имеет смысл периодически прогревать двигатель на парковке в очень сильные морозы. На Крайнем Севере до сих пор некоторые автовладельцы вообще не глушат двигатель на стоянках во время экстремальных холодов.

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.