Наверх ↑
Свернуть ↑

Как правильно подобрать шины по марке автомобиля

28.01.2020 15:15
Только грамотно выбранные колеса гарантируют безопасность и удовольствие от вождения.

Как правильно подобрать шины по марке автомобиляВ интернете сейчас работает множество онлайн-магазинов,  которые предлагают автомобилистам широкий выбор шин и дисков. Неудивительно, что обычный автовладелец может легко потеряться в разнообразии ассортимента и в итоге совершит ненужную покупку. Эксперты интернет-магазина «ДискоМаркет» рассказали, как грамотно выбирать шины онлайн.

Лайфхак №1:  воспользуйтесь онлайн сервисом подбора шин по марке автомобиля

Подобные сервисы можно найти на сайтах крупных онлайн-магазинов, и это самый простой, быстрый и профессиональный способ подобрать шины и диски для любого автомобиля. Дело в том, что созданием таких сервисов занимаются специалисты. Они составляют актуальные каталоги шин и дисков, которые рекомендуют автопроизводители для своих машин. Программа учитывает размеры, условия эксплуатации и другие важные критерии.

Для того, чтобы воспользоваться сервисом автоматического подбора шин и дисков, покупателю нужно знать только марку, модель и год выпуска автомобиля. Обработав запрос, сервис предложит весь доступный ассортимент покрышек и дисков.

В интернет-магазине  «ДискоМаркет», помимо готовых вариантов, сервис покажет покупателю подробную информацию по размерам и типам шин и дисков для каждой модели из каталога. Таким образом, покупатель получит полное представление, какие шины и диски могут подойти для его автомобиля и сделать самостоятельный выбор.

Как правильно подобрать шины по марке автомобиляЛайфхак №2:  тип шин зависит от дорог, по которым они ездят

Большинство даже начинающих водителей сориентируется, что для снежных месяцев нужно покупать зимние шины, а для теплых – летние. Отличить зимнюю резину от летней можно по маркировке «снежинка» или наличию букв «M.S».

Если предполагается, что автомобиль чаще всего будет ездить по асфальту, то следует искать шины с маркировкой H/T (Half Terrain). Таким покрышкам не страшны лужи на высокой скорости, но на грунтовке они быстро забьются грязью и потеряют сцепные качества.

Для езды по умеренному бездорожью лучше подойдут шины A/T (All Terrain). Они нужны если владелец авто часто ездит на дачу или на природу. Стоит учесть, что на таких шинах не стоит пытаться гонять по асфальтовым трассам. Из-за особенностей рисунка протектора, шины A/T  хуже справляются с аквапланированием.

Для внедорожников, которые почти все время проводят в глуши, оптимальным вариантом будет поставить специальные колеса с шинами M/T (Mud Terrain). Ездить по дорогам общего пользования на такой резине можно только с черепашьей скоростью. Зато на бездорожье такие шины совершенно незаменимы.

Лайфхак №3: учитывайте индекс скорости

При выборе шин обязательно уточните индекс скорости. Он обозначается латинскими буквами и указан в маркировке. Индекс «J» самый низкий и означает максимально допустимую скорость 100 км/час. Индексы «Z» и «ZR» показывают, что такие шины способны разогнать машину свыше 240 км/час, а индекс «Y» разрешает ехать со скоростью 300 км/час. Конечно, это уже спортивные режимы. Для обычной езды оптимальны шины с индексом от «M» до «U», предполагающие максимальную скорость от 130 до 200 км/час.   

Как правильно подобрать шины по марке автомобиляЛайфхак №4: читайте отзывы

Люди много пишут про свой опыт использования шин и дисков. На «Дискомаркете», к примеру, под каждой позицией популярных шин и дисков собрано немало отзывов покупателей. Почитайте о том, с какими проблемами сталкиваются автовладельцы и принимайте уже взвешенное решение, подойдут для вашего автомобиля такие колеса или стоит поискать другой вариант.

Фото: Дискомаркет

 

 

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.