Наверх ↑
Свернуть ↑

Безопасная езда: что делать и чего избегать

02.10.2020 09:10
Специалисты портала «За рулем» отметили факторы, которое помогут избежать аварий на дороге.

Физическое и эмоциональное состояние

Люди — не роботы, поэтому они могут уставать или просто плохо себя чувствовать. Эти факторы негативно сказываются на сосредоточенности и внимании, потеря которых может привести к дорожно-транспортному происшествию. Ввиду этого важно прислушиваться к своему самочувствию и принимать здравые водительские решения.

Так, если каждый день на работу приходится ездить на автомобиле, то простаивание в пробках и страх опоздания могут привести к накоплению усталости. Чтобы снизить градус нагрузки можно чередовать поездку на место работы на машине и использование общественного транспорта.

Для хорошего самочувствия важно отводить достаточно времени на сон. Если утром чувствуется болезненное состояние или сильная усталость, то в этот день лучше отправиться на работу на общественном транспорте. Головная боль и вялость также снижают реакцию и внимание. Если же отказаться от поездки на своей машине — не вариант, то в таком случае лучше избегать сложных водительских операций. Так, с обгонами и вождением на высокой скорости стоит повременить.

Однозначно не стоит садиться за руль после принятия алкогольных напитков. Даже если речь идет о небольшом количестве. Спиртное в сочетании с болезнью или усталостью увеличивает вероятность возникновения аварии.

Стресс и плохое настроение тоже негативно сказываются на способности адекватно управлять автомобилем. Из-за такого состояния можно отказаться от поездки на машине, или же на крайний случай уменьшить число сложных маневров на дороге.

Занятия спортом помогут сохранять хорошее настроение и самочувствие, которые пригодятся при управлении машиной.

Здравомыслие на первый план

Несмотря на многолетний водительский опыт, лучше всегда здраво оценивать свои возможности. Так, из-за спешки не стоит нарушать скоростные ограничения. В противном случае, при быстрой езде трудно сконцентрировать внимание на важных деталях, а это может привести к печальным последствиям.

Во время поездки и даже в припаркованном авто стоит постоянно контролировать окружающую обстановку. В этом помогут зеркала заднего вида. Так, можно избежать столкновения с водителями-лихачами.

Не стоит слепо руководствоваться световыми сигналами других автомобилей. Лучше проверять, совпадают ли они с настоящими действиями водителей. Включение левого «поворотника» при движении в право впередиидущей машины не должно обескураживать — нужно действовать, исходя из реальной ситуации. 

Фото: vkususpeha.ru

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.