Наверх ↑
Свернуть ↑

Какие физические упражнения можно делать за рулем

30.10.2020 16:41
Эксперты издания «За рулем» поделились оздоровительными советами для тех, кто подолгу находится за «баранкой».

Медработники советуют в профилактических целях выполнять перечень несложных физических упражнений, которые можно делать даже за рулем автомобиля. Главное, при этом не отвлекаться от прямой задачи водителя.

В списке рекомендуемых упражнений находятся:

1.      Повторяющаяся очередь движений по втягиванию и расслаблению пресса. Это содействует улучшению тонуса организма.

2.      Прижимания всей спины к креслу с чередующимся ослаблением давление на сидушку. Упражнение уменьшит напряжение в позвоночнике.

3.      Движения плечами вверх и вниз препятствуют появлению остеохондроза. Для того чтобы размять мышцы можно повращать плечами.

4.      Повторяющаяся вертикальная вытяжка шеи без движений подбородком позволит убрать напряженность в шее.

5.      Если выдалась возможность ненадолго остановиться, то можно повтягивать и порасслаблять ягодичные мышцы. Совет поможет тем, кто не хочет мучиться с простатитом и геморроем.

6.      Чтобы не затекали ноги, следует приложиться к рулевому колесу, немного поднять ногу, вытянуть ее так, чтобы носок смотрел в сторону тела и покрутить ступней.

Если машина попала в пробку, то поставив авто «на ручник», можно заняться небольшой физкультурой:

1.      Позвоночнику и шее поможет упражнение, при котором руки скрещиваются в замок на затылке, а голова и ладони давят друг на друга. Можно выполнять схожее действие, при котором руки, расположенные на лбу, давят на голову, а она им сопротивляется.

2.      Насколько позволяет высота автомобиля поочередно поднимать руки вверх.

3.      Поднять согнутые ноги вверх, а затем вытянуть их вперед на возможный максимум.

4.      Развести ноги в стороны, приложить к их внутренними сторонам локти и давить соприкасаемыми конечностями в противоположные стороны.

5.      Вдавившись в кресло, поочередно поднимать обе ягодицы.

6.      Выполнять повороты и наклоны головы влево и вправо.

Не лишним будет останавливаться и выполнять небольшую разминку за бортом транспортного средства. Во время стоянки можно поприседать, понаклоняться вперед, пытаясь дотягиваться пальцами земли, и выполнить бег на месте, при котором желательно высоко поднимать колени. На одно упражнение лучше отводить более 30 секунд, между которыми следует делать короткие интервалы. 

Фото: the-challenger.ru

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.