Наверх ↑
Свернуть ↑

Как выбрать насос для перекачки топлива

16.11.2020 19:29
Знание рабочих характеристик агрегата поможет определиться с будущей покупкой.

Выбрать насос для бензина, дизельного топлива и масла для грузового автомобиля непросто ввиду широкого ассортимента представленного на рынке оборудования. Агрегаты отличаются между собой характеристиками, страной производства и стоимостью. Главный критерий при выборе насоса — его рабочие характеристики. Именно на них следует обращать внимание при покупке. Благодаря этому можно сэкономить не только время, но и денежные средства.

Основные характеристики насосов для перекачки топлива

При выборе насоса для грузовика в интернет-магазине https://autolong.ru/products.php необходимо обращать внимание на 3 основных параметра:

1.      Производительность и скорость потока. Зная специфику своей деятельности и количество перекачиваемой жидкости, можно обозначить желаемую скорость работы насоса. Исходя из этих данных, стоит обращать внимание на то, сколько литров за одну минуту способен перекачивать аппарат.

2.      Тип жидкости. Выбор конкретного агрегата зависит от того, какую именно жидкость он будет перекачивать: бензин, дизельное топливо, керосин или другой ГСМ. Важна также густота топлива. Она может быть вязкой или текучей. Необходимо определиться и с составом материалов. Если речь идет о горючем, которое легко воспламеняется, то у аппарата должна быть защита ATEX. Устройство, используемое во взрывоопасной среде, должны быть сертифицировано.

3.      Рабочая среда. На выбор конкретного агрегата влияют место и условия его использования. Насос может эксплуатироваться на улице или в помещении, автономно или стационарно. Данные факторы определяют то, от какого источника будет работать насос — от сети (220 V или 380 V) или от бортовой системы грузового автомобиля (12 V или 24 V). Существуют также ручные аппараты, которые не нуждаются в подключении к источнику питания.

Помимо прочего, стоит уточнить, есть ли необходимость в перекачке топлива на высоту или на большое расстояние. В упомянутых ситуациях понадобится мощный мотор, который существенно влияет на конечную цену. Если в этом нет необходимости, тогда лучше приобрести агрегат не с мощным мотором. Выбрать насос для перекачки топлива можно на  https://autolong.ru/.

Отличия ручных и электрических агрегатов

Для работы ручного насоса придется задействовать человеческую силу. Топливо будет перекачиваться за счет бесперебойной прокрутки или нажатия на рычаг устройства. Насосы, работающие от электричества, нуждаются в минимальном участии человека. Достаточно будет лишь нажать на кнопку или переключить тумблер.

Какой насос нужен для перекачки большого объема дизеля

Производительность агрегата, который должен перегонять много дизельного топлива, должна начинаться с показателя в 75 л/мин. В таком случае насос за 30 минут работы сможет перекачать 2250 литров жидкости. Обычно после получасового использования аппарат должен «отдыхать» не меньше 10 минут. Способ эксплуатации конкретного насоса следует сверять с инструкцией.

Что может пригодиться для насоса

В комплект оборудования может входить короткий шланг. Для удобства работы можно дополнительно приобрести шланг подлиннее. Если горючее нужно заправлять сразу в бак, то целесообразно будет обзавестись топливозаправочным пистолетом, а для измерения объема пригодится счетчик, который может быть как механическим, так и электрическим. 

Фото: dostavka-toplivo-spb.ru

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.