Наверх ↑
Свернуть ↑

Как открыть свой автосервис

04.12.2020 09:49
Успешному бизнесу предшествует тщательное планирование.

Перед открытием своего автосервиса необходимо в первую очередь решить, какие виды услуг будет оказывать мастерская. От этого будет зависеть множество других факторов, например, размер помещения, вид оборудования, например https://servicems.ru/biznes-pod-klyuch, и специализация персонала. Можно остановиться на одном из следующих направлений:

·        шиномонтаж;

·        кузовные работы (в т.ч. покраска);

·        слесарные работы по ремонту ходовой части машин https://www.habtradedv.ru/catalog/1-hodovaya_chast/, мотора, коробки передач и т.д.;

·        диагностика и ремонт электронной составляющей.

Для нового автосервиса с небольшим капиталом лучше выбрать одно направление. Со временем можно обзавестись дополнительным оборудованием и расширить круг предоставляемых услуг.

Выбор помещения

Строительство нового здания обходится дорого, поэтому для начала можно арендовать необходимое помещение. Желательно, чтобы оно было с прилегающей стоянкой и располагалось в удобном для клиентов месте.

Планировку помещения стоит тщательно продумать. К этому относится расположение оборудования, рабочих мест, склада запчастей и т.д. Также необходимо предусмотреть работу вентиляции, системы вытяжки газов, обогрева, и определиться с источником воды, расположением санузла и душевой комнаты.

Оборудование и запчасти

Когда известны размеры помещения и будущая планировка, тогда можно переходить к закупке оборудования. При этом нужно обращать внимание не только на его стоимость, но и на габариты.

Автосервисы, в которых можно купить запчасти, имеют выгодное преимущество. Поэтому нужно найти надежного и недорого поставщика деталей.

Персонал

Количество работников будет напрямую зависеть от специализации сервиса и размера помещения. Помимо технических специалистов понадобится и бухгалтер. Можно предусмотреть должности кассира и уборщика, но поначалу возможно организовать работу так, чтобы один человек выполнял несколько обязанностей.

Индивидуальные атрибуты

Выгодно отличаться от конкурентов помогут запоминающееся название, красивый логотип и со вкусом подобранное цветовое оформление. Данные атрибуты можно продумать самому или доверить профессионалу.

Наличие фирменной униформы у работников повысит статус сервиса в глазах клиентов. Покупку или пошив рабочей одежды тоже необходимо продумать и включить в бюджет.

Реклама

Быстро привлечь клиентов поможет рекламная кампания. Ее размах и вид напрямую будет зависеть от имеющихся средств. Чтобы заинтересовать автовладельцев можно пообещать скидки или бесплатное оказание какой-то услуги.

Перед открытием автосервиса нужно оформить предпринимательскую деятельность и стать на учет в налоговой. 

Фото: auto-tech.center

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.