Наверх ↑
Свернуть ↑

Проблемы неисправного катализатора

26.12.2020 00:30
Катализатор — это важная часть выхлопной системы автомобиля.

У автомобиля с забитым или поврежденным катализатором чрезмерно расходуется топливо, а также утрачивается динамика. При выявлении признаков, свидетельствующих о проблемах с данным узлом машины, стоит провести его проверку. В противном случае силовой агрегат авто будет испытывать повышенную нагрузку, что может привести к его поломке.  

Основные признаки неисправного катализатора

О том, что с катализатором возникли проблемы, могут говорить следующие признаки:

·        машина медленно набирает скорость;

·        на «приборке» горит индикатор «Check Engine»;

·        топливо и масло расходуются больше обычного;

·        мотор не заводится или быстро глохнет;

·        ощущается сопротивление при нажатии педали газа;

·        сила выхлопа газов слишком низкая (без особого сопротивления выхлопную трубу можно закрыть рукой);

·        выхлопные газы будут иметь более резкий, неприятный запах.

При появлении упомянутых признаков стоит обратиться на СТО для проверки, которая может подтвердить проблему с катализатором или установить другую причину неисправной работы авто. Только на этом сайте! Сдать катализатор.

Почему не работает катализатор

Трудности в работе катализатора могут заключаться в его повреждении или загрязнении. Виной этому могут быть следующие причины:

·        Использование некачественного горючего, которое полностью не сгорает в двигателе. Из-за этого процесс сгорания может частично проходить в катализаторе. В результате чего он забивается по причине оплавления.

·        Некачественный катализатор. Речь идет как о бракованной детали, где соты слишком маленькие, так и о неоригинальных комплектующих. Бывают ситуации, когда дорогая запчасть произведена для региона, где используется горючее высокого качества. Такая деталь может выйти из строя, если авто будут заправлять некачественным топливом.

·        Езда по плохим дорогам может привести к механическому повреждению детали и, соответственно, неправильной ее работе.

·        Длительное использование неисправного мотора.

Проблему неработающего катализатора следует решать как можно быстрее. Своевременное обращение к специалистам позволит устранить неисправность путем простой прочистки от накопившейся сажи. Промедление может закончиться затратным ремонтом двигателя. Если окажется, что деталь не подлежит восстановлению, то ее можно заменить, а старый катализатор продать специализированной фирме. Удалить катализатор можно здесь.

 

Фото: rad-star.ru

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.