Наверх ↑
Свернуть ↑

Какую музыку нельзя слушать в авто

29.12.2020 09:39
Ученые выяснили, какая музыка в автомобиле чаще провоцирует ДТП.

Специалисты интернет-магазина автозвука https://globaltuning.com/ рассказали, что прослушивание определенных композиций серьезно увеличивают риск столкновений. Прежде чем громко включать музыку в вашем автомобиле, внимательно прочитайте мнение экспертов, которое мы приводим ниже.

Британская Ассоциация автомобилистов GEM Motoring Assist проводила тесты на молодых водителях, которые обучаются вождению. В салоне их автомобилей играла музыка с быстрыми и медленными ритмами. И оказалось, что при прослушивании спокойных песен водители в большинстве случаев ехали точно также, как если бы никакой музыки вообще не было. Но стоило поставить быстрые композиции, как ситуация менялась. В этом случае водители непроизвольно ехали с более высокой средней скоростью и меньше внимания уделяли изучению ситуации на трассе. А неопытные шоферы, которые учились вождению на автомобиле с механической коробкой передач, начинали переключать скорость не в тот момент, когда положено. Оказывается, быстрые песни, которые обычно слушают с более громким звуком, просто-напросто заглушают звук работы двигателя. И водители не знают, когда им нужно включить очередную скорость – в итоге двигатель работает с перегрузками на высоких оборотах.

Ну а когда звук музыки становился слишком громким, то водители уже переставали слушать звуковые сигналы других машин и вообще не замечали других участников движения.

По словам экспертов, громкая музыка оказывает негативное влияние на безопасность не только в случае молодых людей, но и когда за рулем сидят уже бывалые шоферы. Дело в том, что быстрая музыка влияет на человека вне зависимости от его стажа вождения – если песня имеет ритм более 60 ударов в минуту, то сердце начинает биться чаще, повышается давление. В результате человек делает более резкие движения, ему хочется побыстрее проехать, он нервничает. А такое поведение обычно и провоцирует ДТП.

Психологическое влияние быстрой ритмичной музыки, которую еще и включили на громкий звук, сильно влияет на психику любого водителя. Под воздействием энергичных ритмов почти любой человек испытывает нервное возбуждение, которые проявляется на дороге как желание полихачить. Влияет на поведение человека и жанр музыки. Агрессивные композиции, такие как панк-рок или тяжелый металл, несут заряд агрессии и даже спокойный человек под их воздействием начинает ехать более агрессивно, провоцируя ДТП.

Кроме того, девушки за рулем, мамы с детками, любят подпевать под любимые песни, что тоже может быть небезопасно, потому что отвлекает внимание от дороги и мешает слушать другие звуки.

Фото: auto.bigmir.net

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.