Наверх ↑
Свернуть ↑

В Екатеринбург могут запретить въезд старых авто

18.02.2020 20:57
Все машины без отметки об эко-классе в ПТС с 2021 года будут считаться загрязняющими экологию.

В Екатеринбург могут запретить въезд старых автоАвтомобильное сообщество активно обсуждает инициативу законодателей, согласно которой старым автомобилям запретят въезд в центральные районы мегаполисов. Поправки в ПДД могут ввести уже к 2021 году. Предполагается, что старыми будут считаться автомобили уровня «Евро-0» и «Евро-1», а также все автомобили, в ПТС которых не указан экологический класс. По факту, въезд в центр крупных городов может быть запрещен почти для всех машин старше 2010 года выпуска.

Проблема в том, что экологический класс в обязательном порядке стали проставлять в ПТС только с 2010 – 11 годов. Автомобиль без отметки об уровне экологической безопасности будет автоматически приравнен к категории с высоким содержанием вредных выбросов.

На данный момент в России безопасный экологический уровень соответствует норме «Евро-5». К этому экологическому классу относятся почти все новые машины в салонах дилеров. Однако на дорогах России автомобилей «Евро-5» мало – не более 16%. Еще 28% российских автомобилей соответствуют нормам «Евро-4», а остальные 66% - «Евро-3» и ниже.

В Европе давно практикуют запрет въезда в некоторые города и районы старых автомобилей. Эксперты отмечают, что в России такой закон можно частично вводить только в мегаполисах экономически развитых регионов. Запрет въезда автомобилей в спальные районы больших городов вообще недопустим.

Фото: autowp.ru

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.