Наверх ↑
Свернуть ↑

Mazda, Subaru и Honda признали роскошью и будут облагать повышенным налогом

02.03.2020 18:57
Минпромторг расширил перечень легковых автомобилей, на которые увеличили транспортный налог.

Mazda, Subaru и Honda признали роскошью и будут облагать повышенным налогомВедомство расширило перечень автомобилей, которые признаны роскошью, на 104 модели. В список попали автомобили японских марок Mazda, Subaru, Honda, а также американские Jeep и Chrysler. Облагаться налогом с повышающим коэффициентом будут только модели стоимостью выше 3 миллионов рублей.

В перечень легковых автомобилей, владельцам которых транспортный налог начисляется с повышающим коэффициентом, входят 1225 машин. Из них 632 автомобиля стоимостью от 3 до 5 миллионов рублей, 484 авто – от 5 до 10 миллионов рублей, 100 авто – от 10 до 15 миллионов рублей и 82 люксовых автомобиля по цене выше 15 миллионов рублей.

Повышающий коэффициент рассчитывается так:

Авто от 3 до 5 миллионов рублей - 1,1

Авто от 5 до 10 миллионов – 2

Авто от 10 миллионов – 3.

Таким образом, налог увеличивается от 10% до трехкратного размера.

Облагают повышенным налогом автомобили стоимостью от 3 миллионов рублей на основании информации о рекомендованных розничных ценах по каждой марке, модели и базовой версии автомобилей с учетом года выпуска базовых версий, предоставленных в министерство производителями. Стоимость по договорам купли-продажи на коэффициент не влияет.

Счетная палата также предлагает минпромторгу обложить налогом на роскошь такие автомобили как Tesla Motors Model S, Mercedes S63 АМG Limousine L и Porsche Cayman GT4.

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.