Наверх ↑
Свернуть ↑

В России предвидится нововведение в автомобильных документах

18.03.2020 09:59
С 31 марта 2020 года список сопроводительных документов пополнит «этикетка энергоэффективности».

В России предвидится нововведение в автомобильных документахДокумент об энергоэффективности будет выдаваться производителями автомобилей помимо паспорта транспортного средства, руководства по эксплуатации и сервисной книги. В интервью информационному агентству ТАСС Алексей Абрамов, глава Росстандарта, рассказал о том, что на новой этикетке будет указан экологический класс авто. Помимо этого, в документе предвидится размещать информацию о выбросе углекислого газа, а также расход горючего с расчета на 100 километров пробега.

Новый ГОСТ предусматривает присвоение каждому авто определенного класса энергоэффективности. Маркировка будет производиться с помощью латинских букв от A до G. Рассчитывается также использование трех дополнительных подклассов.  

Глава Росстандарта подчеркнул, что ГОСТ касается как легковых, так и грузовых (до 3,5 тонны) авто. При этом вначале применение нового стандартна будет носить добровольный характер.

Данное нововведение позволит информировать покупателей о параметрах транспортных средств, а также посодействует производству энергоэффективных автомобилей и защите окружающей среды. 

Фото: pixabay.com

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.