Наверх ↑
Свернуть ↑

Новые правила техосмотра позволят сэкономить сотни миллионов рублей

23.04.2020 09:52
С целью уменьшения затрат населения в трудный экономический период правительство России намерено изменить правила прохождения технического осмотра.

Новые правила техосмотра позволят сэкономить сотни миллионов рублейНововведения, инициируемые российским правительством, помогут за 3 года сэкономить владельцам «легковушек» в общей сложности 1,5 миллиарда рублей. За период в 5 лет те, кто имеет в своем распоряжении автобусы, совместно сберегут 350 миллионов рублей. Такие цифры упомянуты в презентации на правительственном веб-ресурсе.

Новые правила предусматривают освобождение от прохождения технического осмотра транспортных средств, которым менее 4 лет. Автомобили возрастом от 4 до 10 лет должны проходить ТО один раз в 2 года. Машины, которым свыше 10 лет, подлежат ежегодному техосмотру.

Особенностью нововведения является регламент ТО для автомобилей, занятых в сфере предоставления услуг такси, а также учебных машин. Упомянутые категории авто, достигшие возраста 5 лет, обязаны проходить техосмотр каждые 6 месяцев. Этот срок применяется и к специальным транспортным средствам и автоприцепам, которые используются для транспортировки опасных грузов.

Реформа, касающаяся введения фотофиксации процесса техосмотра и создания электронных диагностических карт, отложена до 1 марта следующего года. 

Фото: gazeta.a42.ru

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.