Наверх ↑
Свернуть ↑

Ввозить в Россию машины с правосторонними рулями будет сложнее

12.05.2020 10:09
Новый государственный стандарт ужесточит требования, предъявляемые при импорте праворульных авто.

Ввозить в Россию машины с правосторонними рулями будет сложнееС 1 июля нынешнего года на территории Российской Федерации начнет действовать новый техрегламент Таможенного союза. Согласно предусмотренному ГОСТу, нормы по ввозу авто с правосторонним рулем будут ужесточены. Это также касается постановки транспортного средства на учет и его использования.

Новый технический регламент включает пересмотренные нормы, касающиеся безопасности конструкции автомобилей, а также запрещает ввоз в страну ряд техники с правым рулем. Так, в Российскую Федерацию нельзя будет импортировать самосвалы, спецтехнику, грузовые автомобили с манипуляторами и транспортные средства, в которых имеется свыше восьми посадочных мест.

Ввоз «легковушек» с непривычным для россиян расположением руля не подлежит запрету, но с июля сделать это будет уже сложнее. Понадобится индивидуальная сертификация и получение специального свидетельства, которые будут выдавать прошедшие аккредитацию лаборатории.

Импорт праворульного транспортного средства будет облагаться пошлиной с минимальным размером в 1,5 евро за каждый «кубик» двигателя, общий объем которого менее одного литра.  При этом речь идет об авто младше 5 лет. Если машина старше указанного возраста, а объем ее мотора выше трех литров, то максимальный размер пошлины составит 5,7 евро. Помимо этого сбора придется заплатить ряд других обязательных платежей. 

Фото: wroom.ru

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.