Наверх ↑
Свернуть ↑

5 советов по экономии бензина в летний период

20.05.2020 11:47
В период экономического кризиса умение экономить — это искусство и жизненная необходимость.

5 советов по экономии бензина в летний периодБремя финансовых проблем, вызванных пандемией коронавируса, можно уменьшить за счет умелой экономии на горючем. На езде по городу с присущими ей пробкам сэкономить довольно трудно, но это вполне реально на загородных поездках, например, на дачу. Следующие 5 советов помогут сберечь семейный бюджет.

1.      Замена воздушного фильтра. Забитый воздушный фильтр негативно сказывается на двигателе, а в запущенных случаях может привести к тому, что он заглохнет. Нехватка воздуха приводит к обогащению топливно-воздушной смеси, что в итоге выливается в увеличенном расходе бензина. Замена летом старого воздушного фильтра на новый позволит сэкономить 5% горючего.

2.      Подкачка шин. Перед длительной поездкой стоит накачать шины так, чтобы повысить в них давление на несколько десятых от стандартных показателей. Этот шаг приносит еще плюс 1-2% сбереженного топлива.

3.      Отказ от багажника на крыше. Грузовой бокс является весьма полезным приспособлением, но он негативно влияет на аэродинамические характеристики транспортного средства. Цена отказа от багажника на крыше автомобиля — около 10% сэкономленного бензина. Если в поездке можно обойтись без него, то лучше его оставить в гараже.

4.      Использование «правильного» бензина. В первую очередь стоит воздерживаться от искушения заправляться на неизвестных АЗС с привлекательно низкими ценами. Такое неверное решение может привести к проблемам с мотором, за которое придется дорого заплатить в буквальном смысле слова. Переход с рекомендованного 95-го бензина на более дешевый 92-й — также не лучший выход. Из-за детонации в 92-м, вызванной высокой температурой, происходят процессы, которые уменьшают мощность мотора и портят комплектующие цилиндро-поршневой системы. Детонацию поможет избежать 98-й бензин. Хотя его стоимость выше, но в итоге это позволит уберечь двигатель от ремонта, который обходится весьма не дешево.

5.      Манера езды. Специалисты рекомендуют не крутить двигатель до отсечки и сохранять размеренную скорость, так как быстрая езда расходует топливо в 2 раза больше обычного. Закрытые окна и выключенный кондиционер также являются лайфхаками экономного водителя, но, чтобы такие меры не «удушили» во время поездки, лучше всего отправляться в путь раним утром, когда еще не так жарко.

 

Фото: autodna.pl

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.