Наверх ↑
Свернуть ↑

Что делать, если на ходу двигатель начал сильно нагреваться?

19.06.2020 12:17
Перегрев силовой установки в летнее время — реальная опасность, из-за которой можно «влететь» в дорогостоящий ремонт. Интернет-ресурс «Автовзгляд» поделился эффективным методом охлаждения авто, которое движется на высокой скорости.

Что делать, если на ходу двигатель начал сильно нагреваться?Жидкость, циркулирующая в моторе, может закипеть по разным причинам, например, из-за залипшего реле или неисправного термостата. В итоге отвод тепла от силового агрегата понижается, что приводит к закипанию. Такая ситуация может произойти как в автомобильных пробках, так и во время движения. И в том и в другом случае необходимо как можно раньше остудить двигатель.

При сильном нагревании «движка» в пробке следует включить печку на максимум. При этом окна лучше открыть. Благодаря такому «маневру» удастся снять долю тепловой нагрузки на мотор и систему охлаждения. Но даже в таком случае нужно побыстрее съехать на обочину и вплотную заняться возникшей проблемой.

Упомянутый метод применим также и в ситуации, когда температура двигателя стремительно растет во время движения по трассе. Помимо этого, существует еще один эффективный способ — торможение силовой установки.

Для реализации указанного метода охлаждения необходимо на высокой скорости отпустить педаль газа, но при этом заранее должна быть включена более низкая передача. Благодаря этому подача горючего в цилиндры останавливается, а помпа, которая отвечает за разгон охлаждающей жидкости, продолжает свою работу.

В результате мотор быстро охлаждается за счет воздушного потока, сбивающего температуру жидкости в радиаторе, и за счет помпы, которая раскручивается приводным ремнем, и перегоняет эту жидкость дальше в силовой агрегат. После этого можно останавливаться и выключать работу двигателя.

Если вовремя правильно не среагировать, то перегрев мотора обернется большими проблемами. Так, если поведет головку блока цилиндров, то охлаждающая жидкость может попасть в двигатель, что приведет в негодность моторное масло. Это, в свою очередь, испортит само «сердце» автомобиля.

Во избежание вышеописанных проблем нужно следить за исправностью охлаждающей системы транспортного средства и вовремя проходить техобслуживание. При обнаружении сбоя в работе охладительной системы важно разобраться в причине неисправности и, не откладывая, ее устранить. Халатность в этом вопросе рано или поздно приведет к поломке двигателя, что чревато дорогостоящим ремонтом. 

Фото: pinterest.com

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.