Наверх ↑
Свернуть ↑

Как выбрать летние шины?

23.06.2020 17:38
Прежде, чем начать выбирать летние шины, вспомните, в каких условиях вы ездили в прошлом сезоне, оцените свой стиль вождения, возможности вашего автомобиля, ведь идеальной шины не бывает (улучшение одних характеристик влечет за собой ухудшение других). Резину для своего авто необходимо подбирать исключительно по потребностям, чтобы выбрать шины, подходящие именно вам.
Производство шин – дело высокотехнологичное. На автомобильном рынке присутствуют бренды, которые успели зарекомендовать себя как качественного производителя шин, но с точностью сказать, кто из них лучше, кто хуже – сложно. Если вы сравниваете шины в одной ценовой категории, то можно сказать, что все шины одинаковые. Поэтому мы советуем обращать внимание не на бренд, а на детали и характеристики самой шины.
 
Производители шин стараются охватить все сегменты рынка, так сказать, быть полезными для любого кошелька, поэтому, если уж  вы отдаете предпочтение определенной марке, найти подходящие шины не составит труда. Единственное ограничение здесь – это ваши финансовые возможности. 
 
Расскажем об азах. Зачем вообще нужно менять резину на колесах летом? У зимних и летних шин разный рисунок протектора (внешняя часть шины). Сама резина, из которой изготавливают покрышки обладает разными свойствами для каждого сезона. Зимние покрышки производят из более мягкой резины, что становится проблемой в жару – резина размягчается и «прилипает» к асфальту, что ухудшает управляемость.  К тому же, если зимняя резина у вас с шипами, то их скрежет по асфальту будет изрядно раздражать. Летние шины в свою очередь более жесткие и зимой становятся слишком упругими, твердыми и скользкими для езды по снегу. Это увеличивает вероятность возникновения проскальзывания и заноса из-за недостаточного сцепления с дорогой.
 
Совет: если вы хотите сэкономить на покупке нового комплекта шин, то меняйте зимнюю резину на летнюю и наоборот своевременно. Таким образом, шины прослужат вам дольше без вреда для свойств резины, и, соответственно, безопасности вождения. Обновить шины можно в кама резина каталог.
 
Параметры летних шин: как понять, хорошие шины или нет. 
 
1. Цена шины (зависит от производителя, состава резиновой смеси шины, рисунка протектора и маркетингового позиционирования на рынке). Несомненно, лучшей характеристикой покупки является соотношение цена-качество, которое можно оценить по параметрам, указанным ниже.
 
2. Эффективность сцепления шин с дорожным покрытием (насколько хорошо шина тормозит и позволяет разогнаться). Некоторые производители указывают коэффициент сцепления с дорогой, но чаще всего его не пишут. Необходимо помнить, что сцепление зависит не только от шин, но и от типа дорожного покрытия. Ниже приведена таблица, на которой указан коэффициент сцепления с различными покрытиями.
 
Вот вам еще один наглядный пример, почему нельзя ездить в зимний период на летних шинах - сцепление шин на сухой дороге и льду может отличаться в десять раз, а то и более, если лед мокрый. 
 
3. Курсовая устойчивость шины. Это способность шины точно удерживать траекторию движения автомобиля. Такая устойчивость шины зависит от ширины профиля, рисунка протектора и от состава резиновой смеси.
 
4. Шумность. Если шумность у шины нарушена, то на скорости вы услышите характерный гул. Чтобы избежать такого акустического резонанса, размеры блоков протектора чередуют. Также из-за такого последовательного деления блоков шум, возникающий при ударах о поверхности, заглушается.
 
5. Комфортность. По сути – это «мягкость» шин при движении. Шины с высоким уровнем комфортности хорошо сглаживают удары при езде и стараются защитить машину от вибраций из-за неровности дороги. Параметр довольно-таки субъективный, так как четких критериев его измерения нет. Пожалуй, самый эффективный способ – это сравнение двух разных комплектов шин.  
 
6. Управляемость. Хорошая управляемость характеризуется быстрой и четкой «реакцией» шины на управление, что позволяет водителю держать ситуацию на дороге под контролем.
 
7. Износостойкость шины. Коэффициент износостойкости обозначается в относительных единицах и указывается на боковине колеса. Но не стоит забывать, что допустимый километраж шины напрямую не указывается, так как зависит от условий эксплуатации. 
 
8. Противодействие аквапланированию – это способность шины эффективно отводить воду после проезда лужи, например. Достаточно важный критерий, так как при скоростной езде по мокрой поверхности на изношенных шинах возникает серьезный риск заноса и потери управляемости. Противодействие аквапланированию зависит от ширины профиля, рисунка протектора и от состава резиновой смеси шины. 
 
9. Устойчивость в поворотах на различном дорожном покрытии (зависит от рисунка протектора и от состава резиновой смеси шины).
 
10. Скоростной режим и режим нагрузки. Каждая шина имеет свои допуски по величине предельной скорости и нагрузке, что обозначается специальной маркировкой на автомобиле. Эти два параметра необходимо рассматривать вместе. Разные шины могут выдерживать разную максимальную нагрузку при определенных скоростях.
 
Какой рисунок протектора выбрать?
 
Как видно из описания характеристик летних шин, рисунок протектора влияет на многие из них. Существует 4 основных вида протектора летних шин: 
 
- симметричный ненаправленный
 
- симметричный направленный
 
- асимметричный ненаправленный
 
- асимметричный направленный
 
Шире или уже?
 
Еще одним важным критерием при выборе летних шин является их ширина.
 
Как и в вопросе с рисунком протектора, для разных целей подойдет разная ширина.
 
Ширина профиля шины – это расстояние между боковинами накачанной до номинального давления шины. У широкой шины шире пятно контакта с дорогой, что влияет на управляемость, курсовую устойчивость, тормозной путь, расход топлива и пр. На такой шине удобнее разгоняться и тормозить, а также ездить по бездорожью. Из недостатков такой резины можно отметить сниженное противодействие аквапланированию, повышенный расход топлива, а также повышенный вес (увеличивается нагрузка на подвеску) и более высокая цена.
 
Вывод: 
 
1. Для городской размеренной езды на автомобиле с  объемом двигателя до 2000 куб. см.  подойдет узкая резина. В городе преимущества широкой шины вам не понадобятся. Однако, выезжая на трассу, будьте осторожны, не гоните и входите в повороты плавно и на сниженной скорости.
 
2. Если большую часть времени вы ездите по трассе, то вам подойдет широкая резина. При этом во время дождя нужно будет соблюдать особую осторожность, ну, и к расходам тоже приготовьтесь.
 
Установка на автомобиль шин с непредусмотренной автопроизводителем шириной профиля крайне небезопасно!
 
Совет: Определиться с выбором ширины поможет инструкция по эксплуатации вашего автомобиля, где указаны все допустимые типоразмеры шин. Максимальная цифра будет означать самую широкую шину, которую можно устанавливать на ваш автомобиль, а минимальная – узкую.
 
При смене резины позаботьтесь о сход-развале. Это поможет улучшить управляемость автомобиля, а, соответственно, и безопасность вождения.

 

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.