Наверх ↑
Свернуть ↑

Чем может обернуться неисправность крышки расширительного бачка

17.07.2020 08:39
Бачок охладительной системы мотора закрывается специального крышкой, стоимость которой невелика, но важность весьма существенна.

Специалисты сайта «АвтоВзгляд» рассказали о проблемах, возникающих из-за неисправности крышки расширительного бачка. Данная деталь предназначена не только для предотвращения выливания жидкости. Еще в ней предусмотрены два клапана: один — предохранительный, а второй — впускной.

Арки и пороги на любые марки авто.

Предохранительный клапан выполняет функцию сброса излишнего давления. Так, когда двигатель холодный, упомянутый клапан находится в закрытом состоянии. Благодаря этому система остается герметичной, а это, в свою очередь, способствует прогреву двигателя. Также в системе охлаждения поддерживается нужное давление.

Действие впускного клапана заключается во «втягивании» воздуха, находящегося снаружи. В то время, когда зажигание выключено, антифриз охлаждается, а количество жидкости снижается. В свою очередь, понижается давление. В таком случае впускной клапан не дает появиться в системе так называемому эффекту вакуума.

Неисправность впускного клапана приводит к тому, что атмосферное давление создает нагрузку на систему охлаждения. В результате этого воздух попадает в антифриз. Образовавшаяся воздушная пробка может спровоцировать образование трещин в старых патрубках, а также их разрыв. Возможными вариантами развития событий могут стать нарушение целостности расширительного бачка, и появление течи в основном радиаторе или радиаторе отопительной системы.

Проблемы с крышкой расширительного бачка могут привести к закипанию антифриза. Это случается из-за невозможности детали поддерживать нужное давление в системе. Самое худшее последствие для мотора в данном случае — прогорание прокладки, которая находится между блоком цилиндров и головкой блока. В результате этого придется заняться капитальным ремонтом двигателя.

Чтобы избежать упомянутых проблем, необходимо периодически проверять крышку расширительного бачка охладительной системы двигателя. Лучше всего это делать утром. В это время «сердце» машины еще не нагрето. Заглянув под капот, следует проверить все патрубки. Их деформация, в частности, сдавленный вид свидетельствует о проблемах с крышкой. Ее придется заменить.

Для диагностики предохранительного клапана нужно завести машину и дождаться прогрева двигателя до рабочей температуры. Далее следует осторожно откручивать проверяемую крышку. Доносящееся шипение воздуха подтвердит, что предохранительный клапан исправен. 

Фото: avtovzglyad.ru

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.