Наверх ↑
Свернуть ↑

Что сделать со старым аккумулятором, чтобы не навредить природе и заработать

24.07.2020 15:30
Отслуживший свое автомобильный аккумулятор нуждается в замене, а о том, как поступить с ним дальше, рассказали эксперты портала «АвтоВзгляд».

Срок службы современных автомобильных «батареек» составляет от 5 до 7 лет. Правда, иногда они выходят из строя раньше. Это уже зависит от производителя агрегата и оттого, как с ним обращается автовладелец. В любом случае перед хозяином появляется задача утилизации отработанной детали.

Отправить батарею на мусорку — не самый лучший вариант. Вещества в АКБ, например, свинец, вредны для окружающей среды и для человека. К тому же при таком раскладе кроме сэкономленного пространства в гараже водитель не получает никакой материальной выгоды.

Расстаться с аккумулятором можно и с финансовой пользой. Это возможно, если отвезти его в пункт приема цветных металлов. При этом лучше обращаться к крупным лицензированным фирмам, которые придерживаются экологических норм.

Еще один вариант — обратиться в магазин, занимающийся торговлей автомобильными батареями. В обмен на отработанный агрегат там смогут предложить скидку на покупку нового аккумулятора. Обычно такие предприятия также распорядятся с АКБ в согласии со всеми предусмотренными нормами. 

Фото: avtoexperts.ru

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.