Наверх ↑
Свернуть ↑

Как продать авто на запчасти

31.07.2020 17:29
Существует несколько способов продажи машины на запчасти. У каждого из них есть свои нюансы.

Чаще всего необходимость в продаже автомобиля на запчасти возникает в случаях, когда машина серьезно повреждена, а ее ремонт является нерентабельным. Чтобы выручить деньги за то, что осталось от авто можно воспользоваться одним из трех способов его продажи.

Продажа всей машины на запчасти. Реализация автомобиля для разборки в одни руки имеет два существенных преимущества. Во-первых, этот способ является самым быстрым по возврату денежных средств. Во-вторых, он не требует от владельца временных затрат по продаже деталей по частям. Минус такого варианта — сбыт машины по самой низкой стоимости. Продать машину на запчасти можно специализированному предприятию, которое занимается разборкой автомобилей, например, Дорого.Онлайн Екатеринбург. Еще один вариант — это подать объявление в интернете на профильных досках и форумах.

Перед передачей автомобиля необходимо должным образом оформить договор купли-продажи. Сбыт машины без соблюдения юридической стороны вопроса может привести к неприятным последствиям для продавца.

Доверить продажу запчастей посредникам

Среди посредников, занимающихся продажей автозапчастей, могут быть автослесари и небольшие станции технического обслуживания. Этот способ лучше предыдущего тем, что принесет больше денег. Правда, их придется подождать. Также понадобится регулярно поддерживать связь с посредником. Здесь можно найти информацию как происходит выкуп автомобилей на запчасти в Екатеринбурге.

При таком способе продаже следует выполнить важное юридическое требование, а именно снять авто с регистрации в ГИБДД по причине его утилизации. Для этого нужно:

1.      Обратиться в МРЭО с паспортом, документами на машину и номерными знаками.

2.      Написать заявление на утилизацию машины. В нем нужно указать причину такого действия.

3.      Приложить объяснительную записку с подробным указанием характера поломки, из-за которой машина будет утилизирована.

4.      Заплатить установленную госпошлину.

Получив на руки справку об утилизации, можно приступать к распродаже.

Самостоятельная продажа

Этот способ является самым выгодным в экономическом плане — так можно выручить примерно в три раза больше, чем при продаже машины целиком. Правда, может потребоваться не один месяц, а также место для хранения деталей. К тому же не обойтись без инструментов, специальных знаний и навыков в общении с покупателями. Поэтому лучше обратиться в компанию, специализация которой - скупка автомобилей не на ходу в Дорого.Онлайн.

Юридическая сторона вопроса аналогична той, что описана в предыдущем варианте реализации.

Выполнив все формальности, можно приступать к следующим шагам:

1.      Разобрать машину на детали.

2.      Отсортировать запчасти по назначению и пригодности.

3.      Составить список комплектующих.

4.      Привести детали в товарный вид.

5.      Определиться с ценами. В этом помогут схожие объявления в интернете.

6.      Подать объявления в интернете.

После этого нужно будет общаться с потенциальными покупателями и доводить сделки до логичного завершения. 

Фото: aaa.by

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.