Наверх ↑
Свернуть ↑

Что лучше автомат или механика

19.08.2020 16:59
У каждой коробки передач найдутся свои сторонники. Что привлекает водителей той или иной трансмиссии?

В последние годы становится все больше тех, кто покупает автомобили с автоматизированной коробкой передач. Но все же остаются и те, кто верен ручному управлению машиной. Чтобы объективно разобраться в том, что лучше: коробка автомат или механика, нужно рассмотреть все плюсы и минусы обоих вариантов и в чем заключается их основное различие.

Автомат и механика разница

Механическая КПП предполагает ручное управление по переключению скоростей. Мотор связан с трансмиссией при помощи узла сцепления. Для смены передачи водителю необходимо нажать на педаль сцепления. В этот момент двигатель и коробка передач не связаны между собой, что дает возможность переключиться на другую скорость.

Автоматическая коробка переключения передач потому и называется «автоматической», потому что во время движения машины она самостоятельно определяет на какую скорость нужно переключиться.

Преимущества механики

Конструкция механической КПП проще в сравнении с ее «умной» конкуренткой. Это, в свою очередь, влияет на стоимость ремонта, который в случае механики, обойдется дешевле. Также данный вид трансмиссии экономичен в плане расхода горючего. И еще один финансовый плюс — машины с МКПП стоят дешевле.

Машину с механической трансмиссией можно завести «с толкача» в тех случаях, когда сел аккумулятор. Благодаря быстроте смены передач таким автомобилям легче выбраться из грязи или снега. Автомату же в такой ситуации грозит перегрев. Также буксировка машины не составит проблем.

Субъективным преимуществом стоит отменить чувство «хозяина положения», которое хотят испытывать некоторых водители.

Минусы МКПП

К данной коробке передач тяжело привыкнуть начинающим водителям. При неправильном управлении мотор может попросту заглохнуть. Старт на подъеме дается непросто. Необходимость ручного управления утомляет в условиях городской езды, особенно при попадании в пробку. 

Чем автомат лучше механики: или плюсы АКПП

Новички не испытывают стресса из-за необходимости переключения скоростей — за них все делает АКПП. Благодаря этому снижается риск возникновения ДТП. Также исключена возможность того, что машина заглохнет.

Начало движения под горку не приведет к откатыванию назад — конструкция авто не позволит. Движение в пробках не такое изматывающее.

Недостатки АКПП

Первым недостатком, с которым встретится покупатель — цена машины. Она значительно выше автомобиля на механике. Если случится поломка трансмиссии, то за ремонт придется дорого заплатить. В SM Auto все виды ремонта автомобилей. Да и расхож горючего, как правило, выше.

Если аккумулятор сел, то машину не завести «с толкача». Кстати, буксировка такого авто может привести к масляному голоданию.

Машину с автоматом нужно дольше прогревать. Динамика разгона тоже уступает транспорту с ручным управлением.

Стоит отметить, что часть недостатков АКПП отсутствует в автомобилях подороже, да и с течением времени в конструкции и в работе данной трансмиссий происходят существенные изменения.

Исходя из вышеизложенных особенностей обеих трансмиссий каждый автолюбитель может самостоятельно определиться с тем, что ему подходит более всего: дорогой комфорт или трудоемкая экономия.

 Фото: vodi.su

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.