Наверх ↑
Свернуть ↑

3 способа защитить фары от повреждений

24.08.2020 10:49
Камни и песок, летящие из-под колес машин, могут поцарапать фары и привести к образованию на них трещин и сколов. Портал «АвтоВзгляд» рассказал о том, как этого избежать.

Цена вопроса замены испорченной оптики может варьироваться от 15 000 рублей (на отечественном транспорте) до 300 000 единиц российской валюты (на зарубежном авто). Данный факт свидетельствует в пользу необходимости защитить дорогой и важный элемент «железного коня». Для этой цели металлическая сетка не подойдет. Она хороша только для предотвращения ударов от крупных предметов, а мелкие камни и песок ей не «по плечу». Для этого сойдут 3 следующих способа.

Бронепленка

Специальная бронепленка может применяться для защиты как оптики машины, так и других частей машины, например, лобового стекла и капота. Данный способ является недорогим и понятным в использовании. Минусом у такого варианта следует отметить постепенную порчу защитного элемента. Она происходит из-за выполнения прямых «обязанностей» по принятию на себя ударов от дорожного мусора, а также вследствие моек и перепадов температур. В результате этого свет от фар становится тусклым.

Замена бронированной пленки может понадобиться примерно через год. Если речь идет о бюджетом авто с недорогой оптикой, то такой вариант может быть экономически невыгодным. Если же говорить о машине с дорогими фарами, то это вполне приемлемый выход из ситуации.

«Керамика»

Существуют специальные защитные полимеры, так называемая «керамика». Она бывает как для кузовных частей авто, так и для фар. Последняя стоит примерно 3 000 рублей. Срок ее службы около 6 месяцев. Оптика пройдет процедуру полировки, после которой на нее будет нанесено спецсредство.

Хотя наносить «керамику» на фары придется чаще, чем бронепленку, но этот вариант обойдется дешевле. К тому же, плюс автохимии в том, что она не боится влаги и не отклеивается.

«Очки»

Умельцы из Поднебесной изобрели специальные «очки» для автомобилей, которые способны защищать их «глаза» от различных повреждений. Они сделаны в виде стеклянных накладок. Их прозрачность не мешает свету фар, а прочность настолько высока, что они способны пережить даже небольшое дорожно-транспортное происшествие.

Стоимость «очков» варьируется от 2 000 до 5 000 рублей, а срок их службы свыше 5 лет. Главное, что нужно сделать — точно следовать инструкции по монтажу. 

Фото: drive2.ru

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.