Наверх ↑
Свернуть ↑

Как лучше парковаться: задом или передом?

04.09.2020 14:31
Портал «За рулем» поделился доводами в пользу обоих вариантов. Аргументы представили два автомобильных эксперта.

Почему полезно ставить машину «лицом» к выезду?

В пользу варианта «капотом к воротам гаража» высказался автомобильный эксперт, который на собственном опыте убедился в недостатке парковки «лицом к стене». Однажды специалист поставил свой автомобиль в гараж так, что задняя часть машины была повернута к воротам. Авто понадобилось через две недели, но оно не завелось. Причиной проблемы стал подсаженный аккумулятор.

У автомобилиста было зарядное устройство, но когда он попытался открыть капот, то оказалось, что трос, отвечающий за разблокировку замка, слетел. Для решения проблемы в таком «неудобном» положении ушло много времени, сил и нервов. Этот случай научил эксперта ставить машину капотом в сторону выезда. Такой подход к делу позволит при надобности «прикурить» машину от другого авто или АКБ. Также парковка кормой к стене дает возможность подцепить трос к машине и завести ее с «толкача». Даже если ситуация не экстренная, а нужно просто «покопаться» в моторном отсеке, то при открытых воротах гаража дневной свет придется как нельзя кстати.

Еще одно преимущество парковки задним ходом проявляется в зимний период. Так как заезд в гараж выполняется на прогретой машине, то у нее все стекла находятся в оттаявшем состоянии. Благодаря этому заехать в «домик» автомобиля несложно. Утренний выезд также будет проходить проще ввиду того, что лобовое стекло прогревается быстрее.

Плюс этого вариант также в том, что управляемые колеса расположены впереди, поэтому заезд на место стоянки спиной имеет наивысшую маневренность.

Преимущества парковки капотом к стене

В пользу парковки капотом к стене высказался второй автомобилей эксперт. Главным аргументом данного подхода является то, что заехать спиной вперед в узкий проем гораздо труднее, чем выехать задним ходом на более просторный участок.

К тому же ставить авто багажником к выезду гораздо проще и, соответственно, быстрее. А скорость парковки возле, например, супермаркетов, — важное преимущество, которое не даст другим возможности занять заветное место.

Второй эксперт рекомендует в зимний период планировать выезд так, чтобы было время на прогрев всех стекол. Благодаря этому движение задним ходом не составит труда. 

Фото: avtopub.com

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.