Наверх ↑
Свернуть ↑

О чем нужно помнить, отправляясь в дальнюю дорогу

10.09.2020 08:13
Эксперты портала «За рулем» напомнили важные нюансы, которые нужно соблюдать тем, кому предстоит длительный переезд на машине.

Долгая дорога требует от водителей собранности и соблюдения ряда важных правил. Первое, о чем нужно помнить это то, что ни днем, ни ночью не следует экономить на освещении. В светлое время суток следует включать ближний свет или ходовые огни. Поворотниками также не нужно пренебрегать. Во время обгона по встречной полосе левый поворотный огонь лучше держать включенным до момента, когда авто поравняется с обгоняемой машиной. Затем следует задействовать правый поворотник, который можно выключить после возвращения на свою полосу.

Маневр по обгону следует выполнять с умом. Так, игра стоит свеч, если впередиидущий автомобиль едет с гораздо меньшей скоростью. В противном случае, после обгона придется держать высокий темп езды. В конце маневра не стоит возвращаться на свою полосу на близком расстоянии от того, кого обогнали. Это снизит риск столкновения между участниками дорожного движения.

Учитывая состояние некоторых дорог, не лишним будет планировать поездки на светлое время дня. Если предстоит вынужденная ночная поездка, то важно следить за расположением машины на трассе. Не стоит прижиматься к обочине и держаться у середины дороги. Почаще нужно смотреть в зеркала, чтобы контролировать положение авто на дорожном полотне. Чтобы свет встречных машин не слепил глаза, лучше смотреть впереди себя, а не на проезжающие автомобили. На пустой дороге полезно использовать дальний свет, а при приближении встречного транспорта переходить на ближний.

В длительных поездках лучше сохранять равномерную скорость. Обгон не нужно воспринимать как вызов, на который необходимо дать достойный ответ. Скорость следует выбирать такой, какая будет соответствовать возможностям железного «коня». Не стоит полагаться на опыт, если автомобилю попросту не хватит сил для желаемого маневра.

Готовясь к путешествию, необходимо позаботиться о наличии важного дорожного снаряжения. В него входит: рабочая запаска, домкрат, медицинская аптечка, огнетушитель, трос и компрессор. Не лишним будет взять с собой набор гаечных ключей и отверток. Наличие воды также пригодится. Она понадобится не только омывателю, но поможет в том случае, если нужно что-то помыть, в том числе руки. 

Фото: idaoffice.org

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.