Наверх ↑
Свернуть ↑

Какие коврики выбрать для салона автомобиля

17.09.2020 17:57
Руководство для автомобилистов, как выбрать хорошие коврики в салон своего авто. Сравнение 4 различных вариантов.

Виды и материалы автомобильных ковриков

При выборе коврика для салона автомобилист учитывает его стоимость, которая зависит от материала и глубины проработки деталей. Ориентироваться только на цену не стоит — на рынке много дешевых изделий, при изготовлении которых производители не уделяют внимания вопросам удобства и безопасности. Менять базовый вариант следует на что-то лучшее.

Предлагаем краткий обзор видов автомобильных ковриков по материалу изготовления и свойствам. Обращаем внимание на следующие особенности:

  • форма и жесткость — чем точнее вписывается коврик в профиль пола, тем меньше вероятность его смещения, деформации, а это прямо влияет на безопасность движения;

  • слои и защитные барьеры — задача изделия состоит в том, чтобы воспрепятствовать влаге скапливаться на полу, испаряться и наполнять салон запахами и туманом;

  • сцепление и поверхность — ноги не должны скользить, цепляться за покрытие, что важно и в движении, и при посадке в машину, особенно, когда идет снег или дождь;

  • простота ухода — изделие должно легко освобождаться от воды и грязи, быстро сохнуть и не деформироваться.

Внешний вид рассматриваем отдельно. Это признак и вашего вкуса, и собственное ощущение комфорта, уюта в салоне.

Какие бывают коврики для салона автомобиля

Рассмотрим варианты изготовления автомобильных ковриков по материалам и видам.

  1. Текстиль с ворсом на композитной основе. Как пример - коллекция ковриков Евромат3D. Имеется ворс для мягкости, слои влагозащиты, текстильная и полимерная основа для придания прочности и формы. Служит долго, легко чистится щеткой, значительно ограничивает испарение влаги в салон. Сочетание текстиля, жесткой основы и ворса создает эффект солидности, уюта, качественного и надежного покрытия, полностью вписанного в профиль пола.

  2. Резина. Чаще всего включается в базовый комплект при покупке автомобиля. Не пропускает воду на пол, удерживается на месте креплениями и липучками. Со временем начинает трескаться, особенно в условиях, когда вы приносите на обуви реагенты и активную городскую грязь. Обычно резиновый коврик имеет близкую к плоской форму и незначительно выраженный рельеф.

  3. Этилвинилацетат. Более современное в сравнении с резиной решение, позволяющее продлить срок службы коврика, предотвратить растрескивание. Не пропускает воду, при наличии трехмерной структуры в виде углублений позволяет оставить ноги сухими. Легко моется, иногда достаточно вытрясти воду и смыть грязь. Не скользит за счет глубины и формы выступов между ячейками.


  4. Текстиль. Красиво выглядит, но если производитель сэкономил на барьерной защите, будет пропитываться влагой, пахнуть, создавать туман в салоне. При выборе следует учитывать количество слоев и структурное наполнение.

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.